Раннее начало пожароопасного периода прогнозируют в ДЧС Павлодарской области

79ca7fd1c2d0735c476f44404d21d947d1bcaae0

Из-за потепления в степи раньше обычного растаял снег, передает Павлодар-онлайн.

О подготовке к пожароопасному периоду на территории Прииртышья рассказал заместитель начальника департамента по ЧС региона Кайрат Шаймарденов.

- В этом году весна у нас ранняя, со степи уже практически сошел снег. Поэтому, скорее всего, пожароопасный период начнется раньше, чем обычно – не в середине апреля, а с конца марта, - подчеркнул глава ДЧС. - В связи с этим у нас запланированы комплексные проверки природоохранных и лесных учреждений региона. Также с нашей стороны начнутся проверки детских оздоровительных лагерей и домов отдыха, которые расположены в лесном массиве. По поручению акима области мы формируем мобильные группы из числа сотрудников полиции, территориальной инспекции лесного хозяйства и ДЧС, которые с начала пожароопасного периода будут проводить рейдовые мероприятия на пойме и выявлять нарушителей, которые специально поджигают стерню и разводят костры.

Как только в области объявят начало пожароопасного периода, за ситуацией будут следить с помощью данных космического мониторинга.

- Серьезную озабоченность у нас вызывают пожары на дачных массивах. Причина – непринятие мер самими садоводствами, которые не вывозят сухостой и не обеспечивают водой и спецтехникой, и халатное отношение дачников. В настоящее время мы разрабатываем Дорожную карту, где укажем конкретные мероприятия. Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они соблюдали элементарные правила пожарной безопасности, - сказал Кайрат Шаймарденов.

180fe7f2af0b74506ea1dfa1b17bd26f2b6c9c23

Пожарные напомнили и об административной и уголовной ответственности за несанкционированные поджоги сухой травы на сельскохозяйственных землях, а также за несоблюдение правил пожарной безопасности в степях и лесах.

Напомним, ранее аким области Асаин Байханов распорядился обеспечить готовность всех пожарных постов и техники в Павлодарской области к 15 апреля. Кроме этого, он поручил разработать проект автономных мачт видеонаблюдения в «зонах риска», которые позволят вовремя обнаружить начинающиеся возгорания. Как отметил руководитель павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев, в этом году на территории резервата «Ертіс орманы» установят экспериментальную систему оптико-сенсорного наблюдения раннего обнаружения природных пожаров. Для этого из республиканского бюджета уже выделено 2,4 миллиарда тенге. Еще 1,5 миллиарда пойдет на укрепление материального и технического оснащения резервата и Баянаульского нацпарка. Кроме этого, из областного бюджета выделили 330 миллионов тенге на оснащение трех лесных учреждений.      

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1