Фестиваль "Наурыз дастарханы" прошел в Павлодаре

18eddc6cf90f458397995d07d6aefca7264b38f7

Наурыз начали отмечать в Павлодарской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Жителей ожидает череда праздничных мероприятий. К примеру, на фестивале «Наурыз дастарханы» лучшие мастера кулинарного искусства показали шедевры национальной кухни.

Ши баурсак, бармак баурсак, бала баурсак. Жительница Павлодара Сауле Кенжебайкызы может предложить еще пару тройку видов. Ее ассортимент баурсаков удивляет.

Сауле Кенжебайкызы, жительница г. Павлодара: - Баурсак – это главный продукт на столе. В старину, прежде чем подать мясо, сначала угощали баурсаками. Каждый вид имел своё значение и люди знали, какие баурсаки нужно готовить для встречи гостей.

На кулинарном поприще не только блюда казахской кухни. Богатые дастарханы накрыли представители татарского, башкирского, узбекского и уйгурского народов. Каждый из них готовился к празднику по своим традициям и обычаям. Но в итоге всех объединил Наурыз.

Расул Кабдулов, представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения:

- Мы представили богатый ассортимент блюд национальной кухни. Подготовили национальные костюмы, танцевальные номера и народные песни. Всех поздравляем с началом Наурыза. Мы должны свято чтить обычаи и традиции наших народов.

Булгын Бадилханкызы, библиотекарь:

- Каждая народность сегодня накрыла богатый дастархан. От изобилия блюд кружится голова. Очень рада, что так сытно и весело начинается праздник. Теперь каждый день проходят мероприятия. Очень много детей участвует в них.

Более 600 мероприятий запланировали в области по случаю празднования Наурыза. Будут конные скачки, национальные игры, юрточные городки. Свыше 200 белокрылых юрт с богатыми дастарханами распахнут двери для гостей.

Поделиться
+1