Фестиваль "Наурыз дастарханы" прошел в Павлодаре

18eddc6cf90f458397995d07d6aefca7264b38f7

Наурыз начали отмечать в Павлодарской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Жителей ожидает череда праздничных мероприятий. К примеру, на фестивале «Наурыз дастарханы» лучшие мастера кулинарного искусства показали шедевры национальной кухни.

Ши баурсак, бармак баурсак, бала баурсак. Жительница Павлодара Сауле Кенжебайкызы может предложить еще пару тройку видов. Ее ассортимент баурсаков удивляет.

Сауле Кенжебайкызы, жительница г. Павлодара: - Баурсак – это главный продукт на столе. В старину, прежде чем подать мясо, сначала угощали баурсаками. Каждый вид имел своё значение и люди знали, какие баурсаки нужно готовить для встречи гостей.

На кулинарном поприще не только блюда казахской кухни. Богатые дастарханы накрыли представители татарского, башкирского, узбекского и уйгурского народов. Каждый из них готовился к празднику по своим традициям и обычаям. Но в итоге всех объединил Наурыз.

Расул Кабдулов, представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения:

- Мы представили богатый ассортимент блюд национальной кухни. Подготовили национальные костюмы, танцевальные номера и народные песни. Всех поздравляем с началом Наурыза. Мы должны свято чтить обычаи и традиции наших народов.

Булгын Бадилханкызы, библиотекарь:

- Каждая народность сегодня накрыла богатый дастархан. От изобилия блюд кружится голова. Очень рада, что так сытно и весело начинается праздник. Теперь каждый день проходят мероприятия. Очень много детей участвует в них.

Более 600 мероприятий запланировали в области по случаю празднования Наурыза. Будут конные скачки, национальные игры, юрточные городки. Свыше 200 белокрылых юрт с богатыми дастарханами распахнут двери для гостей.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад