Священный месяц Рамазан в этом году начнется 23 марта

699e306b71d482ce9ab4e4892eddcce2cdf0125a

Главный имам области попросил предпринимателей снизить цены на продукты, помогать нуждающимся и не продавать алкоголь, передает Павлодар-онлайн.

В этом году Рамазан начинается 23 марта, продлится он 29 дней. В ночь с 17 на 18 апреля пройдет священная ночь предопределения - Қадыр түні. Ораза Айт в этом году выпадает на 21 апреля.

- Мусульмане всего мира вечером 22 марта собираются в мечетях, и у нас начинается намаз, который называется таравих, - рассказал уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас Бертымуратов. - На следующий день у нас начинается священный месяц Рамазан. Месяц Рамазан – это месяц милосердия, богослужения, поэтому нужно ответственно относиться к духовному содержанию поста, временному лишению себя определенных благ как форме поклонения Господу.

В этом году минимальный размер милостыни - фитр-садака составит 535 тенге. Рассчитывался он по средней цене двух килограммов муки.

- Поститься в Рамазан обязательно должен тот, кто подходит по трем условиям: человек должен быть мусульманином, не должен быть путником и несовершеннолетним. У нас есть садака, который называется фидия. Он дается хронически больными людьми, которые не могут держать пост, и пожилыми. Фидия садака определена как три тысячи тенге. Но если у человека нет возможности давать каждый день эту сумму, то он может давать фитр-садака. Так как это месяц милосердия и благих деяний, мы обращаемся ко всем людям, особенно к нашим бизнесменам, по возможности снизить цены на продукты на 10-15% и не поднимать цены, заниматься благотворительностью, не продавать алкоголь, а также днем во время Рамазана не давать поминальные обеды, оставляя их на ауызашар, - отметил Жолдас Бертымуратов.

В Павлодарской области работают 104 мечети. Таравих намаз будут читать во всех мечетях, Коран-хатым (чтение Корана во время таравих намаза) будет проходить в мечети имени Машхур Жусупа, Ак мечети, Рахман мечети, Бижан мечети и Умар аль Фарук мечети. Благотворительные ауызашар будут даваться в трех мечетях: Машхур Жусупа, Абу Бакр, Касым кажы.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1