Павлодарские ученые предлагают предпринимателям заняться фитобизнесом

643ac87f550b51c29e43fba1a79d6b0a63bad855

Регион богат целебными травами и этот потенциал необходимо грамотно использовать, считают эксперты. К тому же риск для субъектов бизнеса минимальный. Тему продолжит корреспондент Atameken Business.

Перспективной отраслью называют фитобизнес ученые Павлодарской области, хотя и не такой популярной на сегодняшний день.  В регионе в дикой среде произрастают множество целебных растений. Их лекарственные свойства известны давно, а вот знаниями по их правильному сбору и заготовке владеют далеко не все. Поэтому биологи готовы научить предпринимателей производству лекарственных трав в промышленных объемах.

"Мы проводили пробный сбор, в течение дня 100 кг собираются группой из 10 человек без проблем. Выход чая из сырья 20%. Всего у нас 194 вида лекарственных растений. И, к сожалению, лекарственное растениеводство у нас вообще не развито. Мы хотим, чтобы это получило развитие", - сказал кандидат биологических наук Виктор Камкин.

Многие сельхозпроизводителей увидели в этом новые перспективы. Ведь на их полях лекарственные растения порой как сорняк, с которым не знали, что делать. То теперь есть выход – создавать плантации целебных трав и использовать их в казахстанской фитоиндустрии. 

"Все эти лекарственные растения, которые мы покупаем в аптеках, они завозятся с других стран. И соответственно стоят дорого. А мы можем у себя на территории своей же республики собирать, перерабатывать и реализовывать своему же населению", - сказал заместитель директора региональной палаты предпринимателей Мубарак Жакупов.

Спрос на отечественном рынке есть, а вот конкуренции практически нет. В области уже есть первые шаги сотрудничества бизнеса и науки. В ближайшие годы можно будет увидеть результаты. Хотя и так понятно, что при минимальных затратах предприниматель сможет получить существенную прибыль.

Поделиться
+1