На какую медпомощь могут рассчитывать незастрахованные жители Павлодарской области

85fc9918f3369c877bc90760e3db944dd4ebf211

Жители региона, которые не платят ежемесячный взнос в фонд социального медстрахования, могут получить только экстренную помощь, кроме этого, бесплатно лечат тех, кто болеет социально значимыми заболеваниями, передает Павлодар-онлайн.

О работе системы обязательного социального медицинского страхования в регионе рассказал директор Павлодарского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Касимов.

- В этом году для оказания медицинской помощи жителям региона фонд выделил 88 миллиардов тенге, в том числе из средств ОСМС – 36,8 миллиарда, - отметил Нурлан Касимов. - При этом поступления в фонд из Павлодарской области составляют всего 4,2%, с января – 5,1 миллиарда. В связи со значительным увеличением финансирования повышается доступность медуслуг: увеличивается количество консультаций, диагностических исследований. Услуги, о которых мы три года назад говорили как о недоступных, теперь оказываются в рамках ОСМС. К примеру, КТ и МРТ.

131 тысяча жителей Павлодарской области остается незастрахованной, из них почти 87 тысяч человек на протяжении года ни разу не оплачивали взносы в фонд медстрахования. За год в регионе застраховались около 25 тысяч человек. Те, кто не участвует в системе ОСМС, могут получить минимальный объем медпомощи.

- Незастрахованные жители региона могут рассчитывать на гарантированный объем бесплатной медпомощи. Она включает скорую помощь, помощь при экстренных заболеваниях, инфекционных и социально значимых заболеваниях – это туберкулез, СПИД, психиатрия и наркология, а также помощь участкового врача без дополнительного обследования, - подчеркнул Нурлан Касимов.

В прошлом году в фонде поменяли метод оплаты взносов: если раньше для получения медпомощи в системе ОСМС пациенту приходилось погашать долг за предыдущие 12 месяцев, то сейчас он может просто заплатить за год вперед. Это 42 тысячи тенге. С прошлой осени такой возможностью воспользовались 800 человек.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad16 часов назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 день назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 день назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 день назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 день назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад