Павлодарские полицейские напомнили правила передвижения на электросамокатах

e0c009e18a60fe0a03964db7a02f98821affdec0

Ездить на таком электрическом транспорте можно по велодорожкам, крайней правой полосе проезжей части и тротуару, передает Павлодар-онлайн.

О запуске в Павлодаре популярного сервиса аренды самокатов в социальных сетях сообщили сами горожане, обнаружив транспорт на улицах города. Очевидцы, которые уже успели изучить работу таких самокатов, рассказали, что для его использования нужно скачать приложение, внести данные банковской карты и кататься по городу, оплачивая аренду.

В областном департаменте полиции напомнили, что электросамокат - это электрическое транспортное средство индивидуальной мобильности, имеющее два или три колеса, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя, не имеющее сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час.

- К управлению электросамокатом допускаются лица, достигшие 14-летнего возраста, ответственность за нарушения несут законные представители. Кататься можно только в одиночку и стоя, - объяснил начальник местной полицейской службы УП Павлодара Канат Дуйсекенов. - Ездить разрешено только по велодорожкам, в случае их отсутствия - по крайней правой полосе дороги, включая специальные полосы и обочины, а также по тротуару. В пешеходном режиме они должны замедляться до 6 километров в час при приближении людей. То есть передвигаться можно, как на велосипеде.

Полицейский также почеркнул, что ездить на самокатах вдвоем запрещено, а при переходе улицы с самоката следует слезть и идти через дорогу пешком. Стражи порядка уже начали проводить профилактические беседы о соблюдении правил дорожного движения с теми, кто решил передвигаться на самокатах.

Фото иллюстративное из Инстаграма @jet.sharing

Поделиться
+1