"Не можем полной грудью вдохнуть": экибастузцы пожаловались на копоть и едкий дым

d0dc7d841c733ef432b639ecc1cebf3758a40664

Экибастузцы возмущены, что из труб местной ТЭЦ идет черный едкий дым. Жители микрорайонов, расположенных вблизи теплоцентрали, не могут открыть окна в квартирах из-за сажи, также летящей со станции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане третий день выкладывают в соцсети видео с дымящими трубами ТЭЦ, показывают покрытые черной пылью дворы, автомобили и даже детские коляски.

"Дым валит просто ужасный, клубы сажи в воздухе и мы этим дышим. На днях сообщали, что экологи в городе замеры делали, но никаких превышений не нашли. Как такое возможно, если даже невооруженным глазом видно, что кругом копоть", - сетует жительница Экибастуза Валентина Иванова. Женщина живет в одном из многоэтажных домов в микрорайоне №31, который находится недалеко от ТЭЦ.

Другой житель 31-го микрорайона рассказал, что экологический коллапс в городе наблюдается в последние две недели.

"За последнюю неделю я машину мыл три раза. В воздухе летает сажа. Эта пыль приходит с ветром. Но не весь город покрыт золой, только часть. Угольная пыль летает по всему городу, но в основном прилетает в наш микрорайон, который расположен ближе к ТЭЦ. В соцсетях публикуются видео, где эта сажа видна и в других частях города. Зола или сажа забивается в уплотнение пластиковых окон и "съедает" резину, тем самым уплотнители выходят из строя. Также лавочки, детские площадки засыпаны.

У человека есть рефлекс самосохранения: когда мы заходим в задымленную местность, то рефлекс не дает полностью вдохнуть. Поэтому сейчас мы не можем полной грудью вдохнуть. Дышишь наполовину", - сообщил житель города Евгений и подчеркнул, что на Экибастузской ТЭЦ дым идет не только из труб, но из самого сооружения.

По информации регионального Департамента экологии, в Экибастузе находятся два стационарных поста наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха РГП "Казгидромет". После жалоб горожан на дымящие трубы, первые замеры здесь провели 27 марта. Тогда пост №1, расположенного по улице Машхур Жусупа, превышений действительно не выявил. Все показатели оказались в норме. Аналогичный ответ экологи дали экибастузцам и 29 марта, но замерять качество воздуха все-таки отправились.

"В связи с публикациями в социальных сетях и жалобами жителей, несмотря на то, что на стационарных постах наблюдения РГП "Казгидромет" не наблюдается превышения загрязнения атмосферного воздуха, принято решение специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля и инспектором отдела экологического контроля Департамента выехать для проведения замеров качества атмосферного воздуха", - сообщили в ведомстве. Результаты замеров здесь пообещали сообщить позже.

Между тем в пресс-службе компании АО "Павлодарэнерго", к которой относится ТОО "Экибастузтеплоэнерго", возникшую ситуацию объяснили тем, что на станции сжигается угольная пыль, что крайне необходимо перед выводом котлов в ремонт.

"В настоящее время на станции в работе находятся три котлоагрегата №9, 12 15. Специалистами ведутся мероприятия по подготовке оборудования станции к выводу в ремонт. Сейчас на станции производится сработка оставшегося топлива - сжигание угольной пыли в бункерах одного из котлоагрегатов для последующего вывода котла в ремонт. Именно поэтому жители города могут наблюдать идущий со станции темный дым.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что это обязательная процедура до вывода котлов в ремонт во избежание тления и воспламенения угольной пыли в бункерах оборудования", - прокомментировали в пресс-службе АО "Павлодарэнерго".

В компании напомнили, что во время летней ремонтной кампании на ТЭЦ Экибастуза планируется капитально отремонтировать трех энергетических и пяти водогрейных котлов.

"Экибастузская ТЭЦ расположена в южной части города. Согласно сложившимся климатическим условиям региона по розе ветров преобладает юго-западный ветер. При данном направлении ветра пыль попадает на южный поселок и часть 31-го микрорайона, застройки которых находятся в санитарно-защитной зоне Экибастузской ТЭЦ. Согласно нормативным актам для Экибастузской ТЭЦ определена санитарно-защитная зона, которая составляет 1000 метров - застройка в данной зоне запрещена.

На станции на постоянной основе организован мониторинг отходящих дымовых газов. При производстве тепловой энергии Экибастузская ТЭЦ использует уголь с разреза "Северный" ТОО "Богатырь Комир" с зольностью до 43 процентов на тонну угля. В процессе сжигания топлива образуются основные отходы в виде шлака и золы", - добавили в "Павлодарэнерго".

Поделиться
+1