Павлодарским автовладельцам напомнили о необходимости заплатить транспортный налог

wm-image

Срок оплаты налога на транспортные средства за 2022 год истекает в субботу, 1 апреля, передает Павлодар-онлайн.

В управлении госдоходов города Павлодара отмечают: налог на транспорт оплачивают его собственники, платеж начисляют с момента постановки авто на учет и до снятия с учета. Осталось буквально 2 дня для того, чтобы заплатить налог за истекший, 2022 год.

Узнать сумму платежа и получить информацию о налиии или отсутствии задолженности по налогам павлодарцы могут в приложении E-Salyq Azamat, приложениях банков второго уровня или управлении госдоходов по номерам: 32-39-55, 32-55-77.

Если плательщик вовремя не оплатил налог, ему направляют уведомление, которое нужно исполнить в течение 30 рабочих дней. В противном случае задолжник получит налоговый приказ. Если и он не будет исполнен, взысканием займутся частные судебные исполнители.

Отметим, что по закону некоторые категории граждан освобождаются от уплаты налога на транспортное средство. Подробнее об этом также могут проинформировать в УГД.

Автовладельцев интересует, как начисляют налог на угнанные машины. В управлении ответили, что на похищенное авто налог не начисляют с даты регистрации уголовного дела по факту кражи машины. Информацию необходимо передать в УГД. Как только авто найдут, вернут владельцу и закроют уголовное дело, налог на него продолжат начислять.

В управлении госдоходов сообщили, что по 85 тысячам авто, зарегистрированным в Павлодаре, на которые начисляют налог на транспорт, автовладельцы должны заплатить до 1 апреля почти 1,5 миллиарда тенге. Это начисления за 2022 год. Также существует задолженность в 445 миллионов тенге, которая накопилась за прошлые годы.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1