В этом году начало нашествия комаров в Павлодарской области ожидают с 10 мая

b0403d29692ca195e6e545d64dfcd8ec4f659792

Ранний выплод кровососущих произойдет из-за теплой весны, передает Павлодар-онлайн.

Как обычно, дезинсекционные работы в регионе будут привязаны к природоохранным попускам из водохранилищ в Восточно-Казахстанской области. В прошлом году Павлодарская область предложила рассмотреть возможность начать попуски раньше обычного – их провели с 14 апреля, в этом - из-за рекордно ранней весны сроки их начала, скорее всего, еще передвинутся. В регионе надеются, что они пройдут с 7 числа.

- Фенологические наблюдения научная группа уже проводит, - рассказала руководитель областного управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева. - Прогнозируется ранняя весна, мы предполагаем, что весь апрель ночные и дневные температуры будут плюсовыми. С конца апреля, с числа 25-го, мы планируем начать проведение авиационных обработок против личинок гнуса. На крыло комар встанет примерно с 10 мая, мошка - позже. С наступлением теплой погоды уже начали поступать обращения от населения на комаров. Хочу отметить, что ежегодно первые выплоды перезимовавших насекомых появляются в сырых подвалах. При необходимости жильцам дома нужно обратиться в отдел ЖКХ, чтобы подрядчик произвел обработку.

Как отметил руководитель научной группы ТОО «ТЕК.А.ТЕК.kz» Даулет Ибраев, будет ли в этом году засилье гнуса, предсказать сложно.

- Все зависит от воды: когда она придет, какой будет объем, какая будет температура воздуха и воды, - подчеркнул специалист от науки. - Если вода придет раньше по холодному времени, то выплод произойдет более или менее равномерный и население не так сильно почувствует. Плюс в этом году к авиаобработке добавились два района, думаем, сезон должен пройти хорошо.

Эти два района - Теренколь и Актогайский - в прошлом году больше остальных страдали от нашествия гнуса. В первом районе работу подрядчика назвали неэффективной и по суду заставили вернуть заработанные на дезинсекции деньги обратно государству. В этом году там будет работать областной подрядчик, проводя авиаобработку и охватывая все прибрежные села. Таким образом площадь обработки в регионе будет увеличена с 27 до 70 тысяч гектаров.

Также, с прошлого года подрядчики по рекомендациям науки увеличили концентрацию биологического препарата с 10% до 30%. Как отметила Айгерим Кабылтаева, этот метод показал хороший результат. В этом году, чтобы кровососущие не выработали иммунитет к дезинсекции, в области будут применять другой многокомпонентный химический препарат.

В нынешнем году на борьбу с кровососущими в пойме Аксу, Павлодара, районов Теренколь и Актогай из бюджета выделено 1,2 миллиарда тенге. Для проведения остальных обработок в Павлодаре потратят 450 миллионов, в районах – от 10 до 20 миллионов тенге.

Фото иллюстративное из архива pavon.kz

Поделиться
+1