Рабочим медеплавильного завода в Павлодарской области четыре месяца не платят зарплату

19af7c52b230dacbbd28f570527460619638c3a6

Представители завода заявили, что из-за нехватки сырья вынуждены сокращать рабочие места.

Более ста рабочих крупного медеплавильного завода в Павлодарской области уже четыре месяца не получают зарплату, сообщает "31 канал". По словам заводчан, руководство предприятия изо дня в день пытается успокоить их пустыми обещаниями.

На заводе трудятся люди со всех уголков страны – они приехали сюда, чтобы заработать на жизнь, а теперь жалуются, что не могут даже навестить семьи из-за отсутствия заработной платы. Рабочие говорят, что компания "Eurasia Copper Operating" уже задолжала им более 140 млн тенге.

Наконец рабочие, которым надоело четыре месяца бесплатно трудиться на медеплавильном заводе в Павлодаре, специально приехали в Караганду, чтобы встретиться с руководством предприятия в головном офисе компании и лично высказать свои требования. По словам сотрудников, которые не получали зарплату почти полгода, они не могут отправить деньги семьям, выплатить кредиты, по этой причине многих занесли в банковские "чёрные списки". Несмотря на это, ответственные представители компании не выдают им зарплату с декабря и дают пустые обещания. Социальные взносы, по словам рабочих, компания также не перечисляла.

"Я не получаю зарплату с декабря, уже четыре месяца. Взносы в пенсионный фонд не выплачиваются, медицинская страховка не оплачивается. Рядом со мной стоят парни – все они не получили зарплату. Есть ребята, которые уволились, и они тоже ещё не получили зарплату", – рассказал сотрудник ТОО "Eurasia Copper Operating" Бауыржан Оразалиев.

"Я толком не получаю зарплату. Задерживают. На два месяца, три месяца. Даже когда задерживают, дают обещания. Дают много обещаний постоянно", – добавил сотрудник ТОО "Eurasia Copper Operating" Мурат Толегенов.

Руководители компании ответили, что на медеплавильном заводе сейчас нет сырья. Из-за этого работа предприятия приостановлена. Сейчас задолженность компании перед работниками превышает 140 млн тенге. В связи с этим компания собирается сокращать рабочие места. По словам представителей завода, всем рабочим сполна выплатят долги, сейчас для этого рассматривают разные способы.

"Сейчас компания переживает непростую ситуацию. Хотим обновить работу завода. Мы выплатили декабрьскую зарплату рабочим до 25 марта. А зарплату за оставшиеся три месяца постараемся выплатить до 20 апреля", – заявил генеральный директор ТОО "Eurasia Copper Operating" Муса Толегенов.

Рабочие подали коллективное заявление в инспекцию труда Карагандинской области. Инспекторы начали внеочередную проверку завода. Если в результате проверки выявят нарушения закона, компанию привлекут к ответственности.

Следует отметить, что на заводе "Eurasia Copper Operating", расположенном в Павлодарской области, работают более ста человек из разных регионов Казахстана.

Стоп-кадр из видео "31 канала"

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik3 дня назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad3 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad4 месяца назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад