Почти три тысячи семей в Павлодарской области получают адресную социальную помощь

wm-image

Это, по данным управления координации занятости и соцпрограмм, 12,5 тысячи человек. В ведомстве сообщили о начале назначения АСП на второй квартал текущего года, передает Павлодар-онлайн.

Руководитель управления Альмира Дисюпова напомнила о том, что при назначении АСП учитывается размер прожиточного минимума и уровень черты бедности, который устанавливают ежеквартально и в зависимости от региона. Размер черты бедности на второй квартал в Павлодарской области составляет 31 249 тенге, это чуть больше уровня прошлого квартала. 

- Также при расчете адресной социальной помощи на второй квартал учитывается совокупный доход семьи за первый квартал 2023 года. В данный момент начато назначение АСП за второй квартал, - сообщила руководитель управления координации занятости.

Всего с начала года АСП назначили 2973 семьям, относящимся к социально уязвимым категориям граждан. Кроме того, в семьях, которые получают АСП, материальную помощь оказывают на детей в возрасте от года до шести лет в размере 5175 тенге, или 1,5 МРП, ежемесячно.

Альмира Дисюпова добавила, что с нынешнего года назначение АСП идет в проактивном формате с помощью Цифровой карты семьи.

- Для получения полной консультации просим потенциальных заявителей обращаться в отделы занятости и социальных програм, центры занятости населения или центры обслуживания населения по месту жительства, - сообщила она.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1