В Павлодарской области машинист через суд добился выплаты премии, которой его лишило начальство

6f43cdef02a78e463773a3b79c15268afd441db2

Кроме этого, работнику должны будут выплатить компенсацию за моральный вред, передает Павлодар-онлайн.

Согласно материалам дела, 17 мая прошлого года главный инженер и замначальника техслужбы одного из ТОО обнаружили, что машинист при приеме смены нарушил утвержденную инструкцию – не вышел из кабины локомотива, а приемку смены произвел фиктивно, для выдержки отведенного времени. Из-за этого приказом работодателя машиниста лишили премии к профессиональному празднику - Дню шахтера. Работник решил обратиться в суд.

- Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано, - рассказали в суде. - При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции исходил из следующего. Согласно положению о премировании работников ТОО премии снижаются или не выплачивается полностью при нарушении трудовой и технологической дисциплины, правил техники безопасности и другие производственные упущения. Материалы дела не содержат доказательств о нарушении работником установленных требований.

Оказалось, что машинист доложил работодателю о неисправности локомотива, о чем указал в журнале. Реакции от начальства на это не последовало, поэтому работнику пришлось принимать решение: продолжить работу с неисправностями или оставить локомотив.

- В соответствии со статьей 6 Трудового кодекса, каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда. Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены законом. Постановлением коллегии решение суда первой инстанции изменено, вынесено новое решение о частичном удовлетворении иска: оспоренный приказ признан незаконным и отменен, на ТОО возложена обязанность выплатить истцу премию, с компании в пользу работника частично взыскана компенсация морального вреда, - отметили в суде.

Постановление суда вступило в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1