В селе Каражар Баянаульского района начали строить новую школу взамен аварийной

6e6d60ed67bfbc007e7ecfb3097be954f3aa5790

Старое здание, построенное 65 лет назад, современным требованиям не соответствует. Новая школа будет двухэтажной и сможет вместить до 100 учеников, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас ведутся работы по устройству фундамента. Завершить строительство компания ТОО "Евротехстрой" планирует до начала учебного года.

a8e373e562603f8966cfa59f9ab43eeb8549975b

Как сообщили в пресс-службе акимата области, новая сельская школа в Баянаульском районе строится впервые за годы независимости. Это событие для всего района и тем более - для маленького села, где проживают около 400 человек. 

Каражар находится по соседству с горнолыжной базой "Мырзашокы". Многие павлодарцы о маленьком ауле знают благодаря местной учительнице и сельскому блогеру Зуре Жусупбаевой. В соцсетях она делится историями о жизни своей семьи и честно рассказывает о приемном родительстве. А супруг Зуры Есен регулярно снимает красоту родного края на фото и видео и публикует в своем Инстаграме @yessen1702.

Сейчас взамен старой школы каражарцам обещают возвести просторное двухэтажное здание со спортивным залом, мини-центром, столовой и санузлами. Прилегающую территорию благоустроят, разместив там спортплощадки.

bde3a8d9114effd673a0c71743d065cc1a536ace

10 апреля с проектом и ходом работ ознакомился аким области Асаин Байханов. Как оказалось, школу в селе строит и оснащает инвестор. В строительство частник вкладывает собственные средства, проект - тоже частной компании. Когда школа будет достроена, государство выкупит уже готовое здание. Так выйдет гораздо быстрее, чем строить за счет государства: меньше различных процедур.

Ранее аким области одобрил эту идею. К примеру, о том, что есть инвестор, готовый за свои деньги построить новую школу в Моисеевке Железинского района, стало известно еще в январе.

- Проекты, позволяющие выполнить это быстрее и качественнее, нежели при проведении всех процедур по планированию, проектированию и непосредственной реализации, которые могут занять от одного года до нескольких лет, должны быть опробованы и при положительном результате масштабированы, - сказал тогда Асаин Байханов.

Всего в Павлодарской области в аварийном состоянии находятся три школы: в Баянаульском, Павлодарском и Железинском районах. Во всех трех случаях новые здания рассчитывают построить уже в 2023 году.

Две другие школы тоже будет возводить инвестор. Если объекты будут соответствовать всем требованиям, государство их выкупит.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1