Все чаще жители Павлодарской области стали оформлять инвалидность в заочном формате

cd079b5c04e1b899790f4625cbe2f11bf22fe3ae

Среди всех областей наш регион стал вторым в рейтинге по частоте получения этой услуги, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказал руководитель областного департамента труда, социальной защиты и миграции Евгений Губарев. Он отметил, что сейчас 70% услуг жители региона получают в очном формате, а остальные 30% - в проактивном, заочном.

- В настоящее время государственная услуга установление инвалидности и необходимых мер социальной защиты осуществляется в двух форматах, - сообщили в департаменте. - Очный формат, когда необходимо присутствие самого гражданина при заполнении документов и процедуры установления инвалидности, и заочно-проактивный формат, без личного обращения самого услугополучателя.

По официальной информации, Павлодарская область занимает второе место по количеству направленных на заочно-проактивный формат, цифра эта ежегодно растет. По итогу прошлого года заочно услуги получили почти 2600 человек, а с начала 2023 года – около 730. Получить группу инвалидности, не посещая множество кабинетов, можно по 12 заболеваниям. Среди них - онкология, туберкулез, парез и паралич, почечная недостаточность, психические заболевания, кроме шизофрении, сахарный диабет первого типа, синдром Дауна, состояние после трансплантации некоторых органов. Планируется, что до 1 июля список, при котором группу инвалидности могут присвоить онлайн, расширится.

- Кроме установления самой группы, в таком же режиме проходит назначение выплаты пособий по инвалидности, - подчеркнул Евгений Губарев. - Сегодня эта работа проведена на уровне интеграции информационных систем. Человеку, который получил группу инвалидности, нет необходимости обращаться в ЦОН, собирать бумаги. Гражданину поступает СМС-сообщение, где предлагается получение пособия в проактивном формате. Человек выбирает банк и счет.

9d6dbcf7c8b18065dfce5dec66723557633455c6

Как отмечают специалисты, около 10% услуг, которые предоставляются в заочном формате, их получатели потом обжалуют. И только в 2% случаях решение изменяется. При очном формате, говорят в департаменте, ситуация другая: цифры очень маленькие.   

Всего в Прииртышье живут около 29 тысяч человек с инвалидностью. В основном это люди со второй группой. Как отметили в госоргане, число инвалидов с каждым годом растет. Особенно - с онкологическими заболеваниями среди взрослых и психическими заболеваниями среди детей.

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1