В каких направлениях будет развиваться Железинский район

ece5e38d53b924ffb6425f41bb917bb7411ae79e

За два года здесь намерены решить проблемы с питьевой водой и некачественными дорогами, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня с рабочим визитом в Железинском районе находился аким Павлодарской области Асаин Байханов. Он провел встречу с жителями, на которой выступил аким района Айтуган Шайхимов. Глава района сообщил, что из 55 поступивших от населения обращений половина касается сферы ЖКХ и благоустройства. 

- Актуальным для района остается проблемный вопрос качества сотовой связи и интернета в малых селах. По информации министерства цифрового развития, в настоящее время прорабатывается вопрос обеспечения доступа к мобильному широкополосному интернету. Ведутся работы по разработке программы охвата до 2027 года населенных пунктов, где численность населения составляет менее 250 человек, - сообщил Айтуган Шайхимов. 

Он пообещал, что в течение 2023 года будут решены 14 вопросов, волнующих население, в том числе из села Озерное - жители пожаловались на просевший грунт в местах прокладывания водопровода; ремонт водопроводных колонок в селе Лесное. Проблему нехватки медперсонала будет решать главврач районной больницы, участвуя в ярмарках вакансий и привлекая выпускников к участию в программе "С дипломом в село", а также приглашая специалистов из южных регионов. 

Жители Железинского района спрашивали о том, можно ли использовать на дрова валежник, этот вопрос к следующему отопительному сезону аким пообещал урегулировать с Урлютюбским учреждением по охране лесов и животного мира.

В ходе встречи с населением к Асаину Байханову обратилась жительница Железинки, которая спросила о том, как будет работать котельная в райцентре.

- Я зимой посещал его, там находится три котла, их состояние, конечно, очень плохое, они физически устарели, требуют замены. При уточнении бюджета с этим вопросом ко мне обращались аким района и депутат от вашего округа Гульмира Нурханова, - ответил аким области.

Население волнует качество ремонта котлов и то, можно ли потом будет подключить к отоплению новых абонентов. В результате вопрос решили положительно: на ремонт котельной из областного бюджета выделяют 292 миллиона тенге.

Глава региона отметил, что Железинский район является одним из самых развитых в Павлодарской области. При этом еще есть вопросы, которые требуют решения. Асаин Байханов рассказал, что накануне проехал по нескольким селам района, во многих из них нет нормальной подъездной дороги. 

- Первым приоритетом мы для себя ставим обеспечение всех сел чистой питьевой водой - это очень важно. Вторым приоритетом является развитие дорожной инфраструктуры. Есть села, где подъездные дороги короткие - 1,5-2 километра, там вопрос можно решить в этом или следующем году. А есть дороги по 12 километров и больше, тут мы будем планировать бюджет, - объяснил Асаин Байханов.

Еще одним приоритетом является развитие социальной инфраструктуры, это старые школы и дома культуры. По словам главы региона, до конца следующего года почти полностью удастся решить вопросы обеспечения питьевой водой и ремонта дорог. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1