В акимате Экибастуза предложили увеличить бюджет на стерилизацию животных

f04981c57345d80b808d07058ccc093bd85b70e8

В городском акимате накануне обсудили вопросы ответственного отношения к питомцам и регулирования численности бродячих животных, передает Павлодар-онлайн.

На совещании аким Экибастуза Аян Бейсекин отметил, что к нему поступает много обращений по поводу агрессивных бродячих собак, которых опасаются жители. 

- Никто не отменял гуманного отношения к животным, но жизнь и здоровье населения стоят на первом месте, - подчеркнул градоначальник. - Меры для защиты людей принимаются, но их недостаточно, нужно усилить работу в этом направлении.

Аким города поручил подчиненным уделить внимание информационной работе - объяснять людям, как вести себя при встрече с бродячей собакой, чтобы обезопасить себя; куда обращаться с жалобами на агрессивных животных.

Кроме того, по мнению Аяна Бейсекина, необходимо регулировать численность безнадзорных четвероногих. Для этого он выступил с предложением к управлению ветеринарии о выделении дополнительных средств на стерилизацию.

- В городе работают 4 ветеринарных клиники, и при правильном подходе можно обеспечить необходимый результат, - уверен аким города.

В Экибастузе из бюджета уже выделили деньги на разработку проекта приюта для животных. К строительству смогут приступить после того, как проект будет готов и выделены деньги на его реализацию.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1