В Павлодарской области живет около 400 детей и подростков с диагнозом аутизм

wm-image

Еще примерно такому же количеству детей, по оценкам специалистов, расстройство аутистического спектра официально не диагностировали, но оно у них есть, передает Павлодар-онлайн.

О том, как проходит обучение детей с РАС, рассказали сегодня в региональной службе коммуникаций. По данным управления образования, в Павлодарской области насчитывается почти 7500 детей с особыми образовательными потребностями, их число по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 7%. Около двух тысяч детей имеют инвалидность. 

При этом 64% детей охвачены инклюзивным образованием, это значит, что они посещают обычные детские сады, школы и колледжи. В специальных детсадах и интернатах обучается 1665 человек, то есть 22%. 

Около четырех тысяч детей занимаются в специальных логопедических группах. В общеобразовательных школах есть спецклассы для детей с нарушениями речи и задержкой психического развития.

Детям с особыми образовательными потребностями, которые посещают общеобразовательные школы, могут предоставить педагога-ассистента, раньше их называли тьюторами. Правда, в управлении образования отмечают, что пока опыта у таких педагогов мало, есть нарекания к их работе.

- Согласно данным ПМПК, у нас в области более 400 детей с расстройствами аутистического спектра. Это те дети, которые прошли обследование по заявлению родителей, - сообщила руководитель отдела управления образования Гульмира Байгазинова.

94f46559ee9c98cfcdb606e97a3e1292f146b091

Эти дети нуждаются в реабилитации, и при постоянной коррекции поведение в некоторых случаях можно приблизить к норме. Такие ученики осваивают школьную программу, хоть и имеют трудности с социализацией. 

Руководитель КГУ «Психолого-медико-педагогическая консультация города Павлодара» Сулушаш Айтбаева констатирует, что многие родители, напротив, не хотят вести детей в коррекционные классы и даже не обращаются по поводу поведения своих детей к специалистам. Вероятно, если бы на учет взяли всех детей с РАС, их официальное количество выросло бы вдвое.

Заставить родителей отправить ребенка, поведение которого отличается от нормотипичных детей, пройти медкомиссию никто не может. В школах работают психологи, которые могут лишь рекомендовать обратиться к квалифицированным специалистам за обследованием.

Добавим, что в Павлодаре с конца 2020 года действует центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас». В начале апреля в городе открылся реабилитационный центр для детей с РАС на Джамбульской, 6.

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad5 дней назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik4 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik4 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik4 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik4 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik4 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik4 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik4 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад