30 тыс. тенге заплатит пенсионер, по вине которого сгорели 283 дачных участка под Павлодаром

4807e081e90365a6bd582caebb0739a70e349550

Огонь продолжает уничтожать дачный пригород Павлодара. За пару недель стерты с лица земли сотни участков. К примеру, на минувшей неделе в пепелище превратились 430 наделов с постройками. Накануне - еще свыше ста. К счастью, обошлось без жертв, но люди лишились своего имущества безвозвратно, передает телеканал "Астана".

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Площадь пожара составила шесть гектаров. Из 106 сгоревших участков только треть были не заброшенными. Их владельцы рассказывают, огонь дошёл до крайних соток буквально за 20 минут.

У Игоря Николаевича Кубасова сгорел домик, частично забор и грядки. Дачей его семья владеет более 20-ти лет. Мужчина признаётся, после пожара не знает, за что взяться, с чего начать восстанавливать участок. Мол, руки опускаются.

Игорь КУБАСОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАРА:

- Я с утра воду с дренажа принёс, подтащил, думаю, если что, то поливать хоть забор, домик, где-то спасу. А потом как глянул – это бесполезно. Он махом, как порох, прошёл. Меня тут из домика попросили, говорят: «Дед, давай, у тебя внуки есть?» Я говорю: «Есть». «Собирайся, пойдёшь домой». Жалко.

На компенсацию за сгоревшее имущество дачникам надеяться не приходится. У большинства владельцев участков есть только документы на землю. Домики, как правило, самостройные, и нигде не числятся. Заведомо защитить себя от потерь в огне тоже не получится, так как страховые компании, как правило не работают с дачами.

Марина ЛЕОНЕНКО, ЗАМ. ДИРЕКТОРА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ:

- Дачи в основном у нас строятся из легковоспламеняющихся материалов, это дерево. Всё, что саманное, деревянное, мы не страхуем, потому что это высокий риск возгорания. Так как в риске у нас указан пожар, а чаще всего клиентам именно это и нужно при страховании имущества, это является исключением.

К слову, одного виновного в пожарах всё же выявили. По данным УЧС, 273 участка, из которых 90 - действующие, сгорели по неосторожности одного пенсионера. На него завели административное дело и обязали выплатить штраф.

Ринат ВАЛИШАНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧС г. ПАВЛОДАРА:

- В соответствии с административным кодексом данный пенсионер, грубо говоря, заплатит 30 тысяч штрафа.

Львиная доля всех пожаров, произошедших на дачах, как раз-таки безалаберность тех людей, которые сжигают мусор, не учитывая погодные условия. Во всех случаях у нас всегда сыграл сильный ветер.

И как подтверждение слов спасателей, работа этой дачницы. На сгоревших участках всё ещё тлеет пепелище, но женщина продолжает сжигать свой мусор как обычно. А это нарушение требований пожарной безопасности при сжигании отходов, за которое адмкодекс Казахстана предусматривает штраф в 20 МРП. Это почти 70 тысяч тенге.

Поделиться
+1