Аким Аксу прокомментировал ситуацию с нехваткой пастбищ и строительством новой МТФ

14a52b532a1bb3969679c80b6dd8af698956f886

Напомним, жители трех сел Алгабасского сельского округа – Ребровки, Жолкудука и Караколя – записали видеообращение к президенту и акиму Павлодарской области. Люди требуют вернуть в государственную собственность земли, которые незаконно передали в аренду частнику. Местные жители жалуются, что теперь им негде пасти скот, а на месте пастбища уже началось строительство молочно-товарной фермы, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили на брифинге в региональной службе коммуникаций, три земельных участка площадью 1,1 тысячи гектара, 966 и 256 гектаров отделом земельных отношений города Аксу были выставлены на конкурс еще в 2018 году. Выиграла его фирма «Кронос-Павлодар». Самый большой участок был предоставлен из земель сельхозназначения, два поменьше – из земель населенных пунктов.

В прошлом году по заявлению руководителя озерно-товарного рыбного хозяйства Александра Веретенникова, департамент по управлению земельными ресурсами провел проверку. Если местные жители недовольны тем, что из-за строительства фермы лишились пастбищ, то предприниматель опасается за свой бизнес.

У него тоже в аренде находятся несколько участков около села Ребровка. Здесь развивают рыбное хозяйство. Недавно Александру Веретенникову не продлили срок аренды на один из участков, при этом новому инвестору разрешили проложить там водовод, необходимый для развития орошения.

Водовод проходит через участок, относящийся к рыбному хозяйству, и Александр опасается, что пострадает его бизнес, а рыба погибнет. Строит водовод как раз ТОО «Кронос-Павлодар».

Что касается пастбищ, которых лишились сельчане, после проверки департаментом по управлению земельными ресурсами установлено, что земли выданы незаконно. Отделу земельных отношений города Аксу выставили предписание - договоры расторгнуть. Акимат Аксу тоже обратился в суд, чтобы обжаловать постановление.

Как отметил на сегодняшнем брифинге аким Аксу Нурлан Дюсимбинов, пять лет назад запрета на предоставление земель, относящихся к населенным пунктам, не было. С 2022 года нормы изменились, теперь выставлять такие участки на конкурс запрещено.

Нурлан Дюсимбинов сообщил, что пока решение суда в законную силу не вступило, договоры расторгать не будут. Тем более инвестор, который уже начал строительство, тоже может обратиться в суд, отстаивая свою правоту. В акимате Аксу надеются найти компромисс. 

- Мы сейчас путем проведения инвентаризации земельных участков хотим изыскать возможность для населения пасти скот рядом с селом и также дождаться всех решений суда по спорным вопросам, которые возникли по крестьянскому хозяйству «Колос» и ТОО «Кронос-Павлодар», – сказал глава Аксу.

Сейчас в селе Ребровка, напротив которого строится ферма за 14 миллиардов тенге, проживают 176 человек. Это 40 дворов. Скот держит чуть больше половины жителей. У них 85 голов маточного поголовья, 500 овец и 250 лошадей. 

33dba40b29a05d7654e4f3622d95210c6881caed

По словам акима Алгабасского сельского округа Амангельды Рустемова, пастбищ у жителей Ребровки действительно не осталось - ни одного гектара. По информации отдела земельных отношений города Аксу, в резерве есть только земли на отгонных участках - 800 гектаров.

На брифинге в региональной службе коммуникаций аким Аксу отметил, что ТОО «Кронос-Павлодар» сейчас готово отказаться от 400 гектаров земли, сделать залужение. На своем участке они готовы открыть коридор шириной 10 метров, чтобы скот можно было отправить на отгонные участки. 

Фото РСК Павлодарской области 

Поделиться
+1