Детский бассейн на пляже, установка дополнительных общественных туалетов и новая техника для уборки улиц: как изменится Павлодар в этом году

0050cf94a1a016fc299f61c642802e8a5e219cc4

О том, какие работы проведут в областном центре в 2023 году в рамках благоустройства города, корреспонденту Павлодар-онлайн рассказал глава региона Асаин Байханов.

Одни из самых посещаемых объектов областного центра летом – центральная набережная и пляж. Как отметил аким, в самые жаркие дни на пляже отдыхают пять тысяч человек. В прошлом году он значительно преобразился – здесь появился пирс, качели, дополнительные лежаки, раздевалки и даже питьевые фонтанчики. В этом сезоне благоустройство пообещали продолжить. К примеру, там уже открыли фуд-зону, состоящую из четырех торговых павильонов и барных столиков. 

- Работы на пляже начнутся сразу, как уйдет вода, - отметил аким области. - Место очень популярное, мы установили 500 лежаков, и их в прошлом году не хватало. Но бюджетные процедуры непростые, сразу закупить дополнительные мы не могли. Запланировали на этот год поставить еще тысячу лежаков.

cd4a901eab84e049effb881e140516424b021821

Кроме этого, здесь появится детский бассейн. Возможно, первый на общественном пляже в стране.

- Люди приходят на реку с детьми, течение очень сильное. Чтобы сделать это безопаснее, мы решили построить бассейн. Там будут купаться только дети с мамами. Так как пляж затапливает, нам придется поднимать этот бассейн. Проект очень сложный. Стоимость – около 80 миллионов, - заявил аким.

В этом году капитально отремонтируют стадион для пляжного футбола. Его подведут по все стандарты, чтобы в Павлодаре можно было проводить соревнования.  

be460af32b5096646d4e9175221704db76f111c4

- Сама набережная уже требует капремонта, она устарела. Проседает Гусиный перелет, особенно, где трон стоит. Там нужно усилить стену, - подчеркнул Асаин Байханов. – В этом году мы будем делать ПСД. С ремонтом, скорее всего, за один год мы не управимся. Сумма будет большой.

Плюс к этому, в городе станет на 18 туалетов больше. Их количество увеличат в том числе на набережной, так как там скапливаются длинные очереди. Общественный туалет уже поставили в Парке Победы. Глава региона отметил, что за чистотой каждого будут посменно следить два работника от «Коммунсервиса», который и обслуживает общественные туалеты города. Круглосуточно общественные уборные пока работать не смогут.

a9a35f603e42ab9f19f5427301e943ffad1e80ae

- У нас в этом году масштабная программа в городе. Во дворах полностью обновим 18 мини-футбольных полей, в 11 парках и скверах сделаем систему автоматического полива, потому что без нее нельзя. Водовозами поливать – трава не будет расти. Кроме этого, запланирован ремонт 100 детских площадок и асфальтирование 200 дворов, - рассказал Асаин Байхнов.

Власти обещают, что пыли на улицах города будет меньше. В этом году подрядчик, ответственный за содержание улиц, закупит два специальных пылесоса для уборки.

- Очень часто горожане жалуются, что тракторы поднимают пыль. Но откуда она берется? Первое – из-за отсутствия асфальта во дворах, где стоят автомобили, который потом выносят этот песок на дороги. Так как автовладельцы все равно их ставят там, нужно делать парковки. В прошлом годы мы такое благоустройство сделали в 200 дворах, еще в общем остались 370. Второй главный источник – это частный сектор. В прошлом году мы асфальтировали 57 улиц, в этом году планируем положить асфальт на 55. Останется – порядка 100 улиц. Все их сделать не получится – на части нет водопровода и канализации. На Зеленстрое в этом году завершают водоотведение, на Втором Павлодаре заканчиваем третий этап и на Горторге работы завершаются в июле. Также пыль попадает на улицы со строек, в этом плане у нас культуры нет. При выезде из объекта машины должны промываться, - подчеркнул аким.

fdd5b27dbecedd3701219356dc0687c7c6ebd069

Еще один вопрос, который держат власти «на карандаше», - видеонаблюдение в городе. По мнению Асаина Байханова, на центральных улицах не должно быть установлено столько «лежачих полицейских». С теми, кто гоняет по городу, нужно бороться видеофиксацией и штрафами. Поэтому количество камер на магистральных улицах планируют увеличить.        

Фото pavon.kz

Поделиться
+1