В Павлодаре за тем, чтобы дачники не жгли мусор, будет следить конный патруль

a46ff25a4feebbc516544d7c2f0bfd496cd011d6

С приходом теплой погоды конная полиция заступила на службу в областном центре, передает Павлодар-онлайн.

О начале работы патруля на живом транспорте сообщили в областном департаменте полиции. Там отметили, что конный патруль показал себя удобным транспортом там, где автомобиль проехать не может. В первую очередь это дачи.

- Сотрудники полиции регулярно проводят рейды в садоводствах с целью выявления лиц, незаконно находящихся на территории садоводств, без определенного места жительства и профилактики краж, - рассказал первый замначальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров. - В ходе рейдовых мероприятий также организована проверка объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных зданий, дачных участков.

Полицейский отметил, что из-за участившихся пожаров в пойме Иртыша и садоводств Павлодара в ДП приняли решение о проведении рейдов конного патруля с сотрудниками ДЧС.

- Как правило, с началом дачного периода, население начинает поджигать сухую траву, разводить костры, складировать и сжигать на участках отходы и мусор. Что и является одной из причин пожаров на дачах. Все это запрещено. На сегодня участковыми инспекторами полиции по предупреждению поджогов дачных участков совместно с председателями садоводств проводится обход территорий, устанавливаются заброшенные участки, - подчеркнул Жаскайрат Каиров.

cbbc913b074d6a96b8291242a598cfb494a93dec

В полиции напомнили, что, согласно статье 336 КоАП РК, несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов влечет штраф от 20 до 500 МРП. А по статье 367 - "Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах" - от 10 до 150 МРП. Кроме этого, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества поджигателям грозит уголовная ответственность.

Фото ДП Павлодарской области

Поделиться
+1