"Это послеродовой психоз": 24-летнюю павлодарку осудили за смерть собственного ребенка

4a73f97dfef35c460b43f2723110119c50e64f0c

24-летнюю павлодарку признали виновной в смерти собственного ребенка. Малышу было всего месяц, когда он скончался в больнице. По версии следствия, девушка несколько раз ударила мальчика по голове, передает корреспондент Nur.kz.

По словам матери подсудимой, ее дочь после родов стала не совсем адекватно себя вести. Перед этим в их семье случилось горе - умер отец. Женщина считает, что это сыграло немаловажную роль на психическом состоянии девушки.

"Ребенка врачи ей не давали, боялись. Я на выходных приходила, приносили ей ребенка. А она, если поднималась в детскую кормить: "Ой, не хочу, не буду". У нее настроение каждый раз менялось. Врачи объясняли, что это послеродовой психоз. Они мне сказали: "Когда вас выпишут, пожалуйста, наймите няню, она не сможет с ребенком, она уронит или еще что", - поделилась мать павлодарки.

Из роддома 24-летнюю девушку все же выписали. 28 октября 2022 года мать ушла на работу, а дочь осталась с внуком дома.

В течение дня созванивались и все было хорошо. А вот вечером, когда женщина вернулась домой, она заметила посинение на голове мальчика. Ее дочь призналась, что уронила сына на пол и побоялась сразу рассказать об этом.

В тот же день малыша госпитализировали. Провели операцию, но спустя 5 дней ребенок скончался. По факту было открыто уголовное дело по ст.106 ч.3 УК РК (Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствием установлено, что ребенок получил несколько ударов по голове.

Мать павлодарки настаивает на том, что у дочери есть психические проблемы. Между тем были проведены две экспертизы, которые показали, что девушка здорова.

"Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 ч.3 УК РК, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - огласила приговор судья Павлодарского городского суда №2 Жулдуз Тлегенова.

Мать осужденной намерена обжаловать вердикт в надежде доказать, что ее дочери нужно лечение, а не заключение.

Отметим, что согласно ст.106 ч.3 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Иллюстративное фото: pexels.com

Поделиться
+1
Прямой эфир
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad20 часов назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 дня назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 дня назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад