Почему тушить горящие дачи может приехать всего одна пожарная машина, рассказали в департаменте по ЧС

73798a01682bf1ce7fc602cd5c3d81ee44e6e48e

В приоритете у пожарных - жизни людей и защита населенного пункта, передает Павлодар-онлайн. 

Чаще всего причиной пожаров в садоводствах становится человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем. Так сгорели несколько десятков дачных участков в садоводстве «Металлург».

Всего с начала года за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании травы и мусора оштрафованы 17 павлодарских дачников. 

- Основной упор делаем на защиту населённых пунктов, на первом месте у нас – жизнь и здоровье населения, жилой сектор, многоэтажные и частные дома. Многие говорят, почему так мало пожарных машин (во время пожаров на дачах), но мы не можем на одно садоводство загнать все десять наших машин из города. А если в это время произойдет крупный пожар в высотном доме, на предприятии, каком-то массовом объекте? Пока наши машины из садоводства приедут, время будет потеряно. Поэтому на дачи выезжает одна автоцистерна, оценивает обстановку, производит разведку - есть ли угроза населённому пункту, жизням людей, - объяснил заместитель начальника Департамента по ЧС Кайрат Шаймарденов.

В садоводствах из-за большого количества заброшенных участков и сухой травы огонь распространяется быстро. Потому пожарные работают на опережение.  В такой ситуации главное не потушить конкретный дачный домик, который уже охвачен огнем, а сохранить десятки соседних. 

154fbcb16ed3aed72a75c97fa8c27c44aeef5244

- Один из крупных пожаров произошел в апреле в садоводстве «Металлург», где огнем уничтожено полностью или частично 283 дачных участка. Виновника привлекли к административной ответственности, он заплатит штраф 17,2 тысячи тенге. Он сжигал мусор на территории, из-за сильного ветра огонь распространился, - рассказал Кайрат Шаймарденов.

За две недели, с 25 апреля по 10 мая, в садоводствах области произошло пять пожаров, пострадали 439 дачных участков, из них - 158 действующих.

Чтобы бороться с пожарами на дачах стало легче, в этом году в садоводствах на летнем водопроводе установили 12 гидрантов. Теперь за водой машинам не придется возвращаться в город и тратить на это драгоценное время. 

Что касается природных пожаров, ситуацию осложняет недостаточный разлив Иртыша - затоплено всего 60% поймы, отсутствие минерализованных полос и не проведенный вовремя покос камыша и сухой травы.

С начала пожароопасного периода, с 1 апреля по 10 мая, на территории области зарегистрировано 28 лесных пожаров и 20 степных. Почти во всех случаях причины установлены.

Как сообщили в департаменте по ЧС, в 2023 году к административной ответственности за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на полях, сжигание стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах привлечены 62 физических и должностных лица. Общая сумма штрафов составила 1,1 миллиона тенге.  

Фото pavon.kz

Поделиться
+1