В Экибастузе в следующем году приступят к строительству ледового дворца и дворца школьников

wm-image

Об этом стало известно в ходе рабочего визита в регион заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, передает Павлодар-онлайн.

В Экибастузе столичный чиновник посетил досуговый центр "Кайнар", где ему рассказали о занятости детей и подростков, а после прошла встреча заместителя премьера с населением.

Один из горожан обратил внимание Алтая Кульгинова на то, что в Экибастузе живет около 150 тысяч человек, среди них много молодых людей, которым нужно где-то проводить досуг. 

- Молодежи бы хотелось, чтобы в Экибастузе построили ледовый дворец. Планируется ли его постройка? - спросил горожанин.

Аким области Асаин Байханов ответил, что в регионе будут строить два ледовых дворца - в Павлодаре и в Экибастузе.

- Здесь есть очень неплохие команды, которые занимаются зимними видами спорта, - высказался глава региона.

В Экибастузе объект намерены возвести в рамках государственно-частного партнерства. ПСД на него уже есть, в здании будет каток и беговые дорожки. К строительству могут приступить в 2024 году, когда будут улажены все документальные процедуры. Ранее, напомним, в пресс-службе облакимата сообщали, что площадь ледового дворца в Экибастузе составит 7,5 тысячи квадратных метров. 

В свою очередь, Алтай Кульгинов подчеркнул, что в Казахстане необходимо развивать условия для развития здорового образа жизни, на это недавно обращал внимание президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он призвал бизнесменов вкладывать деньги в строительство соцобъектов - не все должно делаться только за счет госбюджета.

48b4f70cd0bab654fa0301276256f76959843cfd

- Должна быть социальная ответственность бизнеса, при этом госаппарат будет создавать максимальные условия. А в целом по развитию молодежи у нас на повестке дня очень много вопросов. В первую очередь это трудоустройство, обучение, повышение квалификации, - высказался заместитель премьер-министра.

Он напомнил, что с прошлого года к категории молодежи в Казахстане стали относить граждан в возрасте до 35 лет, тогда как раньше возрастной порог был 29 лет. В стране принята концепция государственной молодежной политики до 2029 года, в рамках которой будут оказывать поддержку молодым людям. Также содействие будут оказывать на региональном уровне. 

Вице-премьер обратил внимание на то, что в Экибастузе только 26% детей охвачены дополнительным образованием. Для увеличения этого показателя нужно построить хотя бы еще два досуговых центра таких, как "Кайнар". Проблема нехватки объектов, где дети и молодые люди могли бы заниматься в свободное время, - актуальна по всей стране. В связи с этим по поручению президента в Казахстане будут строить 100 центров дополнительного образования и 50 оздоровительных лагерей.

Также экибастузские родители попросили построить в городе дворец школьников. Стало известно, что ПСД на этот объект уже разработали, но она нуждается в корректировке в связи с повышением цен. Приступить к реализации проекта могут в 2024 году. Как отметил Асаин Байханов, место для дворца школьников уже выбрали, отложить строительство пришлось еще и потому, что деньги направили на решение приоритетных задач - реконструкцию сетей теплоснабжения города. 

Фото primeminister.kz, иллюстрация пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1