Обещал квартиры: бывший сотрудник акимата обманул родственников на 7 миллионов тенге

0a05d58bb417ebb0b64795eee8ff915633eafe63

Мошенником оказался бывший водитель павлодарского акимата. Родным он обещал за вознаграждение продвинуть их по очереди на получение социального жилья. За две квартиры в микрорайоне «Сарыарка» 27-летний мужчина взял 7 миллионов тенге. Никак не помог, деньги потратил, а после стал «кормить» обещаниями, передает irbistv.kz.

В городском акимате ответили, парень действительно работал водителем, но в 2021 году. Родственникам о своем увольнении ничего не говорил, а в феврале 2022 предложил помочь в продвижении по очереди на получение соцжилья. Был весьма убедителен, рассказывал о том, что и сам таким образом взял квартиру. Двоюродная сестра его мамы отдала 2,5 миллиона тенге за однокомнатную, а ее дочь — 4,5 за трехкомнатную. Квадратные метры, конечно, не получили, свои деньги тоже, поэтому обратились в полицию.

- Приговором суда №2 города Павлодара Б. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 3 пункты 1, 4 УК («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - сообщила Агидель Ибраева, пресс-секретарь павлодарского областного суда.

Одна из женщин - инвалид, отдала родственнику деньги, вырученные с продажи дома в селе. Вторая, которая надеялась на трехкомнатную в микрорайоне «Сарыарка», взяла кредит в банке, заложила золото в ломбард. Она, к слову, сейчас трудится на двух работах, чтобы возвращать долги. Приговором суда 27-летнего парня обязали полностью возместить материальный ущерб родным.

Поделиться
+1