Будут ли построены социальные объекты?

22fc87104cc2e05963253477861c93a2a8659077

В сельском населённом пункте нет медпункта, детского сада. Не имеется также Дома культуры, спорткомплекса. При этом здание сельского клуба продали в частную собственность, передает ertistv.kz.

В селе Уштереке, что в 10 км от города Аксу, проживает более полутора тысяч человек. Но в населенном пункте не осталось ни одного социального объекта, кроме школы. Здание местного клуба продали частным лицам. Жители говорят, что у них нет места, где можно собраться и пообщаться.

Светлана Алмаганбетова, жительница с. Үштерек:

- Вот перед вами большое здание стоит. Но нет никаких мероприятий, которые можно было проводить здесь. Молодежь ближе к вечеру просто болтается на улице. Я думаю, что эту проблему можно решить. Ведь раньше здесь была музыкальная школа, и детям было куда пойти. Сколько интересного было здесь, а сейчас здание в запустении стоит.

Если же у кого-то вдруг заболит голова, или кто-то почувствует недомогание, то приходится ехать в город. Ведь в ауле нет своего медпункта, бывшее здание которого вот-вот обрушится. Но проблемы сельчан на этом не заканчиваются. В Уштереке нет детского сада, имеется только мини-центр на 15 мест. Жители вынуждены вести своих детей в дошкольные учреждения Аксу. Есть ещё один нерешённый вопрос.

Айдана Куттыбаева, жительница с. Үштерек:

- Наши дети растут. Все хотят ходить в одну секцию. В школе нет такой возможности. Нет места для аренды таких мест. У нас в ауле нет ФОКа. И снова мы должны отвозить детей в Аксу.

В акимате Аксу осведомлены об этих проблемах. Строительство таких объектов, как детский сад, медпункт, спортивный комплекс, внесут заявки в бюджет следующего года.

Нурлан Байбакиров, заместитель акима г. Аксу:

- Речь идет не про отдельный детский сад, а про пристройку к нему. Это соседнее здание, которое мы собирались построить для школы. Наш проект, который мы хотим утвердить, рассчитан на 150 детей. Эти проекты были поддержаны областным акиматом. Я думаю, что это будет решено в ближайшее время.

Между тем идут переговоры по обратному выкупу здания сельского клуба, перешедшее в частные руки. Дом культуры местные власти обещают ввести в эксплуатацию в этом году.

Поделиться
+1