Объявили голодовку. Что требуют пациенты психдиспансера в Павлодаре

0ffe172c5a8a9a0d736a5e7d9d5f601d7754c044

В Павлодаре 16 пациентов областного центра психического здоровья отказались от еды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Больные требуют отпуска за хорошее поведение, свидания с родными по выходным и увеличения рациона питания. Свои жалобы пациенты направили в прокуратуру. В Управлении здравоохранения Павлодарской области прокомментировали ситуацию.

Как рассказали в ведомстве, речь идет об отделении, где проходят лечение наркозависимые пациенты, страдающие алкоголизмом.

"16 мая в Управление здравоохранения поступило служебное письмо от центра психического здоровья о том, что 16 человек первого блока, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказываются от приема пищи. Основным требованием пациентов являлось предоставление отпусков, которые действовали до 2020 года. Согласно действующему приказу Минздрава РК, режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков не применяются для лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда", - сообщили в Управлении здравоохранения региона.

По информации руководителя Павлодарского областного центра психического здоровья Кахана Иманбекова, ранее пациентам, не нарушающим лечебный режим, отпуска разрешались по усмотрению врачебной комиссии.

"Эти отпуска отменили, поскольку некоторые пациенты не возвращались или приходили в наркотическом, алкогольном опьянении. Пациенты, которые сейчас отказываются от еды, требуют, чтобы отпуск вернули. 16 человек официально написали нам письмо о голодовке. После наших переговоров пять пациентов стали есть, остальные взяли хлеб с маслом и занесли в отделение, то есть это не истинная голодовка. Просто они хотят показать свое демонстративно-шантажное поведение и решить вопросы, которые выходят за рамки приказа, для себя", - прокомментировал Иманбеков.

Что касается питания, по заверению доктора, у пациентов оно и без того усиленное. В день здесь на пятиразовое питание каждого больного выделяется 1123 тенге.

7ea2a77d080b51256ac62cd5fdb99c0c67eaef45

Вот, например, чем кормили на обед недавно пациентов центра, отметили в Управлении здравоохранения Павлодарской области, демонстрируя фото.

"Они хотят увеличить рацион питания. Все ингредиенты, регламентированные приказом Минздрава, пациенты получают. Но они хотят, чтобы больше добавили сахара, фруктов. Мы рассмотрим этот вопрос, и думаю, что решим. Из всех больниц у нас самый высокий тариф на питание в связи с тем, что это сложные пациенты, у них по соматическому состоянию страдают внутренние органы. Им необходимо нормально и усиленно питаться", - отметил Иманбеков.

По его словам, больным даже разрешили пользоваться электроплитками, чтобы они могли по вечерам готовить себе еду из продуктов, переданных родными. С недовольными пациентами уже встретились представители Управления здравоохранения и прокуратуры.

"Нами принято решение написать письма в Управление здравоохранения и в республиканский центр психического здоровья о внесении изменений в приказ Минздрава и разрешения лечебных отпусков пациентам, которые не нарушают режим. Они рассматриваются 15 дней. Надеемся, что до этого времени пациенты начнут питаться", - сказал Иманбеков.

Отметим, в отделении центра психического здоровья, где объявлена голодовка, находятся на лечении 160 человек от 20 до 65 лет, в том числе 20 женщин. Минимальный срок лечения - полгода, но есть пациенты, которые лечатся около года.

В данном отделении находятся 22 наркозависимых, остальные, как ответили в управлении здравоохранения, проходят лечение по другим диагнозам. Всего в Павлодарской области на учете состоят 1908 наркозависимых.

Фото УЗО Павлодара

Поделиться
+1
Lotta

Lotta18 мая 2023 12:29

Прочитав текст, у меня сложилось впечатление, что принудительная советская психиатрия не была такой уж карательной.

Это ж до чего надо исказить сам принцип лечения, чтобы алконавты и нарики, диктовали свои условия??

Не  нравится  вам больничная койка? - вперёд, на тюремные нары.