В управлении образования предостерегли родителей от сборов на подарки учителям и организации пышных праздников

94fd40e2a9c810fa5ae95ca29ecad8cc3093a7b0

Чиновники от образования подчеркнули, что сбор денег на аниматоров, услуги праздничных агентств, частных студий, создание фотозоны и подарки запрещен, пригрозив антикоррупционной службой, передает Павлодар-онлайн.

В этом году 9-ый класс в нашем регионе заканчивают больше десяти тысяч ребят, 11-ый класс - свыше четырех тысяч выпускников. Итоговые выпускные экзамены у 9-ых классов пройдут со 2 по 13 июня, у выпускников 11-ых классов - с 5 по 19 июня. ЕНТ в этом году планируют сдавать больше 80% одиннадцатиклассников. Тестирование будет проходить с 16 мая по 5 июля в электронном формате по принципу «один компьютер – две камеры - один тестируемый». Во всем регионе 187 выпускников школ претендуют на аттестат «Алтын белгі».

Впервые учебный год завершится не 25 мая, уроки будут проходить до 31 числа. В последний день учебы у школьников проведут уроки по расписанию, после чего будет организован классный час, посвященный итогам года и каникулам. 1 июня у выпускных классов запланирован последний звонок, он будет посвящен Дню защиты детей.

Решение о продлении учебного года родители павлодарских школьников восприняли в штыки. Комментарии с возмущениями они пишут в соцсети. Дошло до того, что некоторые мамы, по их словам, наотрез отказываются пускать детей в школу после 25 мая. Однако, как рассказала замруководителя областного управления образования Гульмира Баширова, официальных жалоб и обращений к ним по этому поводу никто не писал.

- Нам родители звонят, мы видели отдельные сообщения в комментариях популярных страниц в Инстаграме, но чтобы был шквал жалоб, такого нет, - отметила замруководителя управления. - Этот вопрос находится в компетенции министерства просвещения. Не пускать детей в школу – это неправильно. У нас есть переводные экзамены, пропуски уроков будут отмечаться как прогулы по неуважительной причине. В этом время ученики должны писать СОЧи, СОРы. Это все влияет на оценки.   

7cedbeb4086bbf79389fcaea9b046705d7b9f258

Аттестаты выпускникам школ области будут вручать с 20 по 22 июня. Подробности о том, как пройдут выпускные вечера, пока не сообщаются.

- В целях соблюдения педагогической этики и профилактики коррупционных правонарушений при организации классных часов, линеек и выпускных не допускается сбор денежных средств с родителей. Привлечение аниматоров, услуг праздничных агентств, частных студий, подарки администрации школ и педагогам – также не допускаются, - подчеркнула Гульмира Баширова.

В управлении образования уточнили, что цветы педагогам дарить можно. А вот баннерные фотозоны могут быть сделаны только за счет школы.

Фото иллюстративное pavon.kz ии РСК Павлодарской области

Поделиться
+1