В павлодарском аэропорту отремонтируют взлетно-посадочную полосу

85ec7d4d2e24c94eac5dc7c834ca6b32908119df

О предстоящем ремонте рассказал замруководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нариман Омар, передает Павлодар-онлайн.

Взлетно-посадочную полосу планируют расширить на 15 метров. Также заменят светосигнальное оборудование, усовершенствуют систему видеонаблюдения.

Ремонт взлетно-посадочной полосы нужно провести хотя бы для того, чтобы получить сертификат летной годности.

- Документация готова. Мы планируем отремонтировать саму взлетно-посадочную полосу, рулевую дорожку. Соответствующую бюджетную заявку мы подали, сроки начала работ зависят от финансирования. После выделения средств будет объявлен конкурс, - сообщил Нариман Омар.

Спикер отметил, что на время ремонта самой взлетно-посадочной полосы полеты будут приостановлены.

Сейчас павлодарский аэропорт значится в списке на приватизацию. Но еще весной прошлого года в областном управлении финансов рекомендовали не передавать воздушную гавань в частные руки. Этой позиции в областном центре и продолжают придерживаться: павлодарский аэропорт хотят убрать из списка на приватизацию.

- Аэропорт в плане приватизации пока находится, но мы ведем работы по снятию. Это вопрос на уровне правительства, поэтому пока сложно сказать, как он решится, - уточнил Нариман Омар.

Также чиновник отметил, что рассматривается вопрос о возобновлении авиарейса по направленю Павлодар-Шымкент. Ведутся переговоры.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1