Жители Павлодарской области посещаюти библиотеки чаще, чем кинотеатры

e2e1f0bdc88b1cdac6bee07f8fae030a53df73b0

Одна из причин заключается в том, что библиотек в регионе - больше 200, а кинотеатров - пять, и все они находятся в городах.  Такие данные привели в департаменте статистики, передает Павлодар-онлайн.

А вот в музеи и театры павлодарцы ходят реже, чем смотрят кино на большом экране.

Согласно данным статистиков, в прошлом году жители области посетили библиотеки 2,2 миллиона раз, кинотеатры - более 500 тысяч раз, музеи - около 363 тысяч раз, театры - 90,5 тысячи раз, парки развлечений - 24 тысячи раз.

При этом на начало года в области действовало 228 библиотек, 280 культурно-досуговых организаций, 12 музеев, пять кинотеатров, два театра и одна концертная организация. Парков развлечений и отдыха официально - четыре. Статистики включили в этот список парки развлечений в Павлодаре, Экибастузе, Аксу и Баянаульском районе.

Больше всего мероприятий за год - более 17 тысяч - провели в культурно-досуговых организациях. В театрах 346 раз сыграли спектакли. В парках развлечений и отдыха проведено 66 разных мероприятий, в единственной концертной организации - около 200.

В прошлом году, после того, как сняли все пандемийные ограничения, посещаемость выросла во всех культурно-досуговых организациях. Что неудивительно. Различные мероприятия тоже стали проводить почти втрое чаще.

По информации департамента статистики, жители области стали в четыре раза чаще ходить на концерты, в 2,2 раза чаще бывать на спектаклях. В кинотеатрах и музеях посещаемость выросла примерно одинаково. В музеях посетителей стало больше на 62,9%, в кинозалах - на 63,4%. Количество посетителей парков развлечений и отдыха увеличилось на 45,2%.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1