В Павлодарской области стартовал речной этап обработок против гнуса

d6b9457a0cb5f764f10eef8b4eaff05d5f15c871

До этого специалисты боролись с личинками комаров, которые развиваются в стоячей воде. Теперь будут обрабатывать русло Иртыша и его протоки, чтобы справиться с мошкой, передает Павлодар-онлайн.

Обработка реки будет проведена в два этапа. В процессе используют 34 тонны биопрепарата "Бактицид", безвредного для людей, рыб и птиц. Он действует только на гнус.

Препарат сливают в воду с барж и лодок.  Как и в прошлом году, ученые определили восемь точек слива - от села Бескарагай и вниз по течению до границ Омской области. 

Накануне глава региона Асаин Байханов проверил, как идут работы. Для этого нужно было выехать в верховья Иртыша, в район Аккулы. На месте аким области поручил особое внимание уделить обработке протоков Иртыша - Белой, Подстёпки, Талинки, Тюльки, Каратуни.

К этой работе приступят во время второго этапа речной обработки. Начнется он через десять дней. Параллельно будет проводиться обработка береговой линии.

Также в ходе поездки в район Аккулы Асаин Байханов посмотрел, как продвигается капитальный ремонт сельского Дома культуры и местной школы в селе Жамбыл.

d80d57a71105bdf7abd0b5c9cd6402ad08706108

Здесь полностью заменят системы отопления, водоснабжения и канализации, вентиляционную систему и систему освещения, а также старые двери, полы и окна, установят пожарную сигнализацию и благоустроят прилегающую территорию. Работы ведутся в рамках программы «Ауыл - Ел бесігі», завершить ремонт рассчитывают в августе.

В селе Кызылкогам Асаин Байханов ознакомился с ходом строительства водопровода, закончить который должны к концу лета. Одновременно строительство водопровода ведется еще в пяти селах района. В начале осени, когда все работы будут завершены, район будет на 100 процентов обеспечен чистой питьевой водой.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1