Людям с какими диагнозами не придется каждый год подтверждать инвалидность

1392d97a566a84e97a00750ad8d6356737864d0a

На этот вопрос постарались ответить в департаменте Комитета труда и социальной защиты. О порядке установления группы инвалидности рассказал руководитель ведомства Евгений Губарев, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня в области проживают около 28 тысяч человек с инвалидностью. Большинство из них каждый год должны подтверждать свой диагноз и тяжесть состояния. 

Чтобы впервые оформить инвалидность, нужно пройти медико-социальную экспертизу. Направляет на экспертизу врачебно-консультационная комиссия - ВКК. А до этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства – к своему участковому врачу.

Есть важный нюанс: пройти МСЭ можно не ранее чем через четыре месяца с момента постановки диагноза или утраты работоспособности, за редким исключением. По словам Евгения Губарева, это время нужно медикам, чтобы проследить за состоянием пациента и принять взвешенное решение.

При ухудшении состояния здоровья люди с инвалидностью могут пройти МСЭ не ранее двух месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности или постановки диагноза.

Так или иначе, через время человека с инвалидностью повторно отправят на экспертизу.

- Очень часто звучит вопрос: «Когда у меня будет бессрочная инвалидность?». У людей возникают вопросы, почему не сразу, почему через пять лет, - отметил Евгений Губарев.

Инвалидность без срока переосвидетельствования устанавливается в трех случаях. В том числе, согласно перечню, в случае необратимых анатомических дефектов. В списке в основном - ампутация пальцев, рук, ног, полная слепота, а также тяжелая умственная отсталость.

Второе основание для получения группы инвалидности бессрочно - необратимые изменения и нарушения функций организма, неэффективность реабилитации. Но это имеет значение, только если человек с инвалидностью уже несколько лет находится под наблюдением врачей: для лица с инвалидностью первой группы - это не менее четырех лет, второй - не менее пяти лет, третьей - не менее шести лет.

1636de00e45de1ec1ca3f44a854cd66b2b2fbbce

- Например, если вам установлена первая группа и вы ежегодно проходите переосвидетельствование, за вами ведется наблюдение, то по истечении четырех лет есть основание, чтобы группу сделать бессрочной, на всю оставшуюся жизнь, - подтвердил Евгений Губарев.

Третье основание - при неблагоприятном реабилитационном прогнозе лицам пенсионного возраста.

Также есть список из 20 диагнозов, при которых инвалидность устанавливается сроком на 5 лет. В этот перечень входят тяжелые заболевания органов дыхания  или системы кровообращения, злокачественные новообразования с явлениями интоксикации и неблагоприятным прогнозом, терминальная хроническая почечная недостаточность, шизофрения с выраженным нарушением психики, аутизм при наличии выраженных ограничений жизнедеятельности.

Если человек с инвалидностью не явится в установленный срок для переосвидетельствования, он рискует временно остаться без пособия. Пропущенный срок засчитывается, если человек опоздал меньше чем на месяц.

В исключительных случаях могут засчитать и срок до трех лет, если у человека была уважительная причина, не приходить на переосвидетельствование. Это может быть длительное стационарное лечение, но все придется подтверждать документально.

В Комитете труда и соцзащиты объяснили также, почему иногда людям, лишившимся конечности, сразу бессрочно назнчают инвалидность, а иногда - нет. В таких случаях главным аргументом недовольной стороны чаще всего становятся фраза «рука новая через год не отрастет».

По словам Евгения Губарева, тем, кто потерял руку или ногу, установят группу инвалидности бессроччно, если ампутация стала результатом травмы, а не сопутствующего заболевания. Если у пациента в дополнение к ампутации есть и другие диагнозы вроде диабета, и состояние в динамике может резко ухудшиться, нужно будет пройти переосвидетельствование.

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1