Пенсионерку в Павлодаре обманули на два миллиона по старой мошеннической схеме

0a6cffc4d1a5ee1f66dfbad92b450a8d49dad8c8

Пожилой женщине позвонили домой и рассказали о том, что ее дочь стала виновницей ДТП и за решение вопроса нужно заплатить 5 миллионов тенге. Задержать удалось только курьера, который передавал деньги, передает Павлодар-онлайн.

О преступлении рассказали в областном департаменте полиции:

- 17 мая 89-летней жительнице Павлодара на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее дочь стала виновником дорожно-транспортного происшествия. Пенсионерка, у которой действительно была дочь, взволнованно спросила, что же делать в такой ситуации. А дальше все пошло по старому сценарию: чтобы уладить проблемы, необходимы деньги в размере 5 миллионов тенге. Женщина сказала, что такой суммы у нее нет, есть только 2 миллиона.

К пенсионерке домой отправили курьера, который получил деньги. Дочь пожилой женщины, вернувшись домой, поняла, что мать попалась на уловку мошенников, и обратилась в полицию

Павлодарские стражи порядка совместно со столичными коллегами установили и задержали мужчину, который приезжал к пенсионерке за деньгами. Им оказался 34-летний астанинец. Выяснилось, что с заказчиком он связался через Телеграм, когда откликнулся на объявление о работе курьера, который перевозит деньги за 10% от суммы. Полученные средства он отправлял на счета в банках.

В отношении мужчины проводят досудебное расследование по статье 190 - "Мошенничество". Жителей Павлодарской области просят быть бдительными и не доверять незнакомым людям.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1