В Павлодаре провели ярмарку вакансий для молодежи

ce152f4e22f4f384abef043dd09e10172acd580b

В этот раз ее организовали не в помещении, а на свежем воздухе - прямо перед зданием ЦРМИ. Сотрудников искали заводы, монополисты, крупные компании, банки и небольшие частные фирмы, передает Павлодар-онлайн.

Ярмарки вакансий проводят в Павлодаре каждый месяц. В основном они нацелены на молодежь.

- Сегодня ярмарка вакансий проходит в необычном формате, поскольку приближается лето и уже потеплело, мы решили провести ее на улице. Участвуют более 50 работодателей, - сообщил руководитель центра по работе с молодежью категории НИТ Жандарбек Кабдраш. - Здесь присутствуют крупные промышленные предприятия и заводы - ERG Service, "Алюминий Казахстана", электролизный завод, "Казахтелеком", а еще мелкие коммерческие и некоммерческие организации. В основном мы пригласили работодателей, которые готовы трудоустроить выпускников, у которых еще нет опыта работы. 

9a1a5f5fedacbe02b96bc808960b1cc59e9cd379

Рядом со зданием ЦРМИ на Ломова, 38 установили столы для работодателей. Молодых людей консультировали на месте, записывали их контакты, предлагали ждя ознакомления брошюры.

- У нас есть три лаборатории на ПНХЗ, мы ищем лаборантов химического анализа, мокрой химии, пробоотборщиков, дробильщиков и других специалистов. Требования для разных специальностей отличаются. В основном нужно среднетехническое образование или высшее, но есть вакансии, где специальное образование не требуется. Новичкам предлагаем зарплату от 280 тысяч тенге, социальное обеспечение, командировочные. Уровень зарплаты зависит от квалификации, - рассказала представитель компании ТОО "SGS Kazakhstan Ltd" Жанар Капенова.

986dc404feba0d215232567b7effe5f0ce05de0e

На ярмарках вакансий почти всегда можно встретить сотрудников департамента по ЧС. Сейчас им требуются пожарные-спасатели и водители пожарных машин. 

Трудоустроить готовы молодых людей до 35 лет, отслуживших в армии или прошедших альтернативную службу. Одного собеседования здесь недостаточно, нужно пройти врачебную комиссию и сдать нормативы. Затем предстоит обучение, будущие пожарные на месяц отправятся в Усть-Каменогорск, водители учатся две недели. 

- Мы не в первый раз участвуем в ярмарках вакансий. После этого несколько ребят устроились к нам на службу, - рассказал начальник управления кадровой политики ДЧС, подполковник гражданской защиты Ринат Алишев. - Думаю, живой разговор лучше, чем объявление в соцсетях. Может быть, кто-то из молодых людей, посмотрев на нас в форме, поговорив, вдохновится и тоже захочет спасать людей.

9b65d57e1141ea28d7e37e17a2cbde20264d7fb3

В "Казахтелекоме" готовы принять на работу специалистов без опыта и обучить сами. Но представители компании отмечают, что далеко не все вчерашние выпускники способны работать в офисе пять дней в неделю.

- Нам требуется менеджер по продажам. Основное требование - коммуникабельность, методам продаж мы обучим. Берем даже без опыта, главное, чтобы было желание работать. К сожалению, откликов пока мало. Хотя проблема с кадрами есть, молодые люди хотят быть фрилансерами, а не работать с 9.00 до 18.00. Они хотят высыпаться, иметь небольшую занятость и сразу зарабатывать по 500 тысяч тенге. Даже среди тех, кто пришел на ярмарку, не все реально заинтересованы в поиске работы, - говорит руководитель отдела продаж компании Диана Байжуманова.

d3f6e6335b15a0b403da8e0369083509ae6fb81d

В торговой компании ТОО "Радуга" молодым людям предлагают вакансии торогового представителя, супервайзера, кладовщика, грузчика и экспедитора.

В недавно созданный Центр развития информатизации Павлодарской области требуются восемь сотрудников. В основном - инженеры, программисты, нужны бухгалтер и юрист. Центр будет заниматься поддержкой информационных систем, разработкой проектов в области информационных технологий.

Карина Ракатова в этом году заканчивает учебу в высшем колледже управления, на ярмарку вакансий пришла, чтобы подыскать работу по специальности. До этого девушка уже успела поработать в супермаркете и курьером.

- Я здесь потому, что заканчиваю учебу и ищу работу, в идеале - по своей специальности или смежной, - говорит студентка. - Мне предложили много интересных вакансий, оставила резюме, взяла контакты. Думаю, ярмарки полезны, потому что сразу после колледжа специалисту первое время очень сложно найти нормальную работу. 

78827304c336a8f880bfae9e9b3e5b26d956a53f

Глеб Степура пришел на ярмарку за компанию. В итоге нашел для себя интересную вакансию в сфере IT.

- Мне 24 года, пришел вместе с тетей, она в поиске работы. Сам я айтишник, опыт работы - шесть лет, переехал из России. Здесь мне предложили вакансию в энергетической компании, как раз по моей специальности - старшим системным администратором. У меня уже есть удаленная работа, но я хотел бы подыскать что-то еще, поэтому отправил свое резюме.

Ранее, напомним, в управлении занятости рассказывали о мерах поддержки занятости молодежи, среди которых льготные кредиты на развитие бизнеса и участие в программе "Первое рабочее место". 

Фото pavon.kz

Поделиться
+1