Новые методы лечения игромании разработали в Павлодарской области

89840aed1b0c5aae9bc23e8467134e583a47c262

В Павлодаре разработали метод диагностики и лечения игромании. Специалисты Республиканского научно-практического центра психического здоровья уже обучают специалистов. Столь важный для Казахстана клинический протокол сейчас находится на утверждении в Министерстве здравоохранения. В случае его принятия, говорят медики, лечение от лудомании станет более эффективным, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Последние исследования, насколько казахстанская молодежь зависит  от азартных и компьютерных игр, провели 10 лет назад. В 2012 году ученые охватили больше четырёх тысяч респондентов в регионах страны возрастом от 16 до 21 года. Тогда, получив результаты, специалисты забили тревогу.

Сегодня проблема лудомании уже обрела национальный масштаб. Этот 35-летний парень оказался жертвой легкой наживы. Работая с крупной наличностью, оказался в игровой зависимости.

Пациент Республиканского научно-практического центра психического здоровья:

- Не одним днём живу, как раньше, когда я был в игромании. Раньше у меня было просто - нашёл деньги, пошёл играть и, как бы одним днём живу и с какой-то иллюзией о выигрыше. Сейчас этих мыслей у меня уже на данный момент нет. Я уже понимаю и осознаю всю сложность.

За короткое время с ним провели большую работу. Сейчас пациент проходит социальную реабилитацию. Говорит, уверенности, что не вернется к прежнему образу жизни, нет. Но советует другим не увлекаться азартными играми.

К этому призывает и Кенжегали. Он попал в центр в тяжелом психическом состоянии. Говорит, увлекся ставками настолько, что потерял всех близких ему людей.

Кенжегали, пациент Республиканского научно-практического центра психического здоровья:

- Я вообще все потерял. И семью потерял. Со мной никто не общается, никто не хочет со мной иметь дело. Вот это всё из-за игромании. Получается, я брал у всех в долг. Манипулировал всеми. Брал в долг и не возвращал. Для меня не стало ценностью доверие людей. Мне как-то было всё равно, если честно, на всех.

В отличие от наркомании лечить игроманию сложнее,  уверяют медики. Игроману достаточно взять в руки смартфон, как его вновь тянет к легким деньгам. В итоге, он попадает в зависимость.

Психологи и наркологи разрабатывают разные способы избавления от этой пагубной привычки. В этом центре применяют специальное пособие для самопомощи. Говорят, эффект налицо. 

Елена Акульская, и.о. заведующего отделения Республиканского научно-практического центра психического здоровья:

- Это, как бы, такой дневник, который мы раздаем каждому пациенту с игровой зависимостью. Они выполняют домашнее задания. Потом эти задания прорабатываем на групповых или индивидуальных занятиях. Таким образом, они, как бы, свою проблему рассматривают изнутри и начинают ее более глубоко понимать.

По официальной статистике, в Казахстане на учёте состоят всего 10 игроманов. На самом деле их уже миллионы и с каждым годом зависимых становится всё больше, говорит Елена Акульская.

Павлодарский центр психического здоровья ждёт  утверждения нового протокола помощи «аддектам» с игровой зависимостью.  Но даже это не спасёт ситуацию, говорят в центре,  без полномасштабных исследований.

Поделиться
+1