Павлодарские депутаты проголосовали за новые тарифы на вывоз мусора

aa00b433bd1fed5669844a04cab7565b2952379f

Вопрос рассмотрели на сессии гормаслихата, передает Павлодар-онлайн.

Озвучивая проект решения, заместитель руководителя павлодарского отдела ЖКХ Арман Кусаинов напомнил о том, что в последний раз тариф на вывоз мусора поднимали в июне 2020 года. Тогда плату увеличили до 288 тенге для жителей благоустроенных домов и до 295 для жителей неблагоустроенных домовладений. Тариф для юрлиц составлял 1773 тенге за кубический метр без НДС. 

- На сегодняшний день представленный проект решения маслихата содержит тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов: для жителей благоустроенных домовладений с учетом НДС - 490 тенге, для жителей неблагоустроенных домовладений с учетом НДС - 554 тенге, для юрлиц - 2132 тенге с учетом налога, - доложил замруководителя отдела ЖКХ.

Также он объяснил, почему необходимо повысить тарифы на вывоз ТБО. Основные цели увеличения стоимости услуг: защита интересов потребителей, в том числе населения, при переходе специализированных организаций в режим безубыточного функционирования; предотвращение необоснованного завышения уровня платежей; создание условий, при которых цена на услуги по вывозу мусора будет соответствовать повышению их качества. 

Как отметил Арман Кусаинов, расчет тарифа производится через себестоимость, которая отражает фактические и нормативные затраты участников рынка, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО. Расчет тарифа произвели на основании нормативно-правовых документов. 

Депутат гормаслихата Нур-Сауле Байбулатова высказалась о том, что в Павлодаре необходимо устанавливать евроконтейнеры, под них нужно организовать площадки, кроме того, фирма, занимающаяся вывозом ТБО, должна приобрести технику для раздельного сбора мусора.

Проект решения народные избранники поддержали на сессии единогласно.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1