"От нее било током": Жительница Аксу рассказала, как вытащила девочку из фонтана

1fa9bff7d534f6b05644373c95c14263d082e570

В Аксу выяснились подробности спасения 3-летней девочки, которую во время купания в фонтане, ударило током. Очевидцы сняли на видео, как женщина выносит из воды пострадавшую малышку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выяснилось, что девочку спасла от гибели 36-летняя жительница Аксу Александра Морозова. В момент происшествия женщина сидела на лавочке в парке со своим 3-летним особенным сыном.

"Видела, что в фонтане купались несколько подростков, затем пришли три маленькие девочки. Дети бегали в фонтане и вокруг него, обливались водой, играли. Я в этот момент была занята сыном", - рассказывает Морозова.

Но, услышав плач и крики детей, женщина побежала к фонтану.

"Девочка лежала в воде спиной на трубе фонтана. Я сняла обувь и прыгнула в воду, трижды пыталась дотронуться до ребенка, но меня било током. Это продолжалось одну-две минуты и все это время по девочке проходил ток. Я думала, что она умерла, у нее закатились глаза, она была без сознания.

Затем вода отключилась, стала убывать и малышка начала падать на дно фонтана. Сестренка девочки успела ее подхватить, и после уже передала мне через трубу", - рассказала Александра Морозова.

По словам женщины, вытащив девочку из воды и положив на бортик фонтана, где уже были другие взрослые, она бросилась искать своего сына, которого оставила на лавочке, а по пути просила прохожих вызвать скорую и позвать полицейского, который рядом патрулировал улицу.

"Я знала, что тока в воде нет, оставшимся девочкам не грозит опасность, приедут медики, полиция и достанут их. Но я не думала, что из полицейского, который вытащил их уже из обесточенной воды, сделают героя. Перед этим мы его предупредили, что тока в воде нет. Считаю, что ни он, ни я, ничего героического не совершили. Безумно рада, что малышка выжила. Ее зовут Настя, она почти ровесница моего сына", - отметила Морозова.

Очевидцы полагают, что городской фонтан у Дома детского творчества, в котором купались дети, мог быть неисправен.

Однако в отделе ЖКХ акимата Аксу, который занимается обслуживанием коммунального имущества, заверили, что объект работал без сбоев. К тому же в день инцидента перед запуском его проверили специалисты водоканала.

"В этом году мы дважды объявляли конкурс на ремонт и содержание фонтана, но оба раза он не состоялся. Поэтому для запуска приглашали сотрудников водоканала. Утром 3 июня я сам был в парке, фонтан работал, никакого напряжения в чаше не было. Никто не ожидал, что такое случится. Вода каким-то образом попала в двигатель насоса, произошло короткое замыкание, и ток пошел в чашу фонтана, где находились дети. Основной удар пришелся на маленькую девочку, остальные дети его уже не почувствовали, потому что после замыкания сработал защитный автомат и двигатель отключился", - рассказал корреспонденту Tengrinews.kz руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аксу Бейбит Азаматов.

По его словам, насос работал под напряжением 220 вольт.

Как сообщалось, полицейские расследуют инцидент по статье 254 УК "Недобросовестное отношение к обязанностям", а именно невыполнение или ненадлежащее выполнение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия".

Скриншот видео очевидцев из соцсетей

Поделиться
+1