"Оказывал помощь лежащему на полу ребенку, а мужчина пнул и потребовал внимания доктора к себе": врачи скорой рассказали о нападении пациентов

wm-image

Сотрудники областной службы 103 поделились историями о пациентах, которые иногда агрессивно и неадекватно реагируют на действия медиков, передает Павлодар-онлайн.

В скорой напомнили о том, что бригада медиков не всегда должна приезжать на вызов в течение нескольких минут. Существуют разные категории срочности. Быстрее всего неотложка прибудет к пациентам, состояние которых оценивается как критическое.

- Если речь идет о вызове первой категории, то время доезда составляет максимум 10-15 минут. Мы в это время вписываемся, - объяснила сотрудница Павлодарской областной станции скорой помощи Айман Темиргалина, награжденная орденом "Курмет". Ее стаж работы составляет больше 40 лет.

b8b467976ce25872b2d0edd51ba4a6f7d1294b5f

В это время нервничают родственники или близкие пациентов, которые вызвали скорую. Каждая минута им кажется часом. При этом у медиков есть техническая возможность показать время доезда. После этого люди обычно успокаиваются, потому что понимают, что скорая действительно приехала к ним без промедления.

Молодой коллега Айман Ален Мусабеков, который работает в скорой третий год, ответил на вопрос, как часто им приходится иметь дело с нетрезвыми пациентами. К счастью, не всегда это становится прямой угрозой для врачей.

- Все зависит от направления самой бригады. У меня как раз-таки токсико-терапевтическая бригада, и мне приходится часто с ними иметь дело, - отметил сотрудник службы 103. - Бывает агрессия, бывает, отказываются что-то говорить, приходится вытаскивать информацию из пациента, чтобы понять, какую помощь ему нужно оказать. А бывает, что, когда приезжаешь, они настолько расслабленные, что сами начинают изливать душу.

Но порой пациенты представляют опасность для приехавших на вызов медиков.

- Матерят, грубо разговаривают, что-то говорят в приказном тоне - все это бывает. Но, возможно, все это происходит на фоне стресса, бывает, что люди пьяные. Приходится с этим справляться, уговаривать пациентов, где-то обманывать. В общем, находим пути, - делится Ален Мусабеков.

289f9f53734bf4aa8d4e12fbf512bedd667c7b52

Айман Темиргалина рассказала, как приехала на вызов к мужчине, который решил изобразить предсмертную агонию перед своей беременной женой, лежа на полу. Когда врач присела рядом и попыталась его успокоить, "пациент" с размаху ударил ее в челюсть. 

- Когда мы работаем на массовом вызове, выбираем самого сложного пациента. Но каждому кажется, будто ему хуже всех. И он начинает оттягивать тебя к себе. Был случай на пожаре, было это достаточно давно. Врач оказывал помощь ребенку, который лежал на полу. Так сзади к нему подошел мужчина, пнул доктора и потребовал внимания к себе, хотя он был на ногах, то есть даже не в состоянии средней степени тяжести, - вспоминает медик.

Также работники неотложки ответили на вопрос о самых шокирующих вызовах. 

- Был вызов - мужчине оторвало верхнюю конечность. Он в алкогольном опьянении каким-то образом засунул руку в моторный отсек автобуса. Вел себя буйно, сопротивлялся. Пришлось попросить его друзей держать пострадавшего. Мы забинтовали ему руку, остановили кровотечение и доставили в стационар, - поделился случаем из практики Ален Мусабеков.

Айман Темиргалина признается, что шокировать ее уже невозможно, так как по опыту она заранее знает, что ее может ждать по приезду на вызов. Тем не менее, случаются нерядовые ситуации.

- Был случай - жена взяла этот кухонный истощенный нож и воткнула его прямо анатомически точно в грудную клетку. Сидит, сама не понимает, что произошло. А мужчина в углу сел и плачет, мол, хочет к маме. Двое детей у них. И до того их жалко, а тебе страшно, но, увы, это жизнь. Мы, конечно, успеваем доставить такого пациента в стационар. Но там уже просвет другой.

Фото pavon.kz и пресс-службы Павлодарской областной станции скорой помощи

Поделиться
+1