Чужие миллионы: в Павлодаре задержали подручного телефонных мошенников

d7085e59eb1ef95a5de132719907a5e2b24acd97

28-летний мужчина работал в связке с преступниками, которые выманивали у людей деньги, представляясь сотрудниками банков. Павлодарца задержали, когда он пытался обналичить деньги, полученные незаконным путем, передает Павлодар-онлайн.

Мужчину задержали 6 июня. Оперативникам в этом помогли сотрудники Форте банка. Установлено, что задержанный обналичивал деньги, полученные путем мошенничества, в банкоматах областного центра.

Работала эта схема так: мошенники обзванивали доверчивых граждан и представлялись сотрудниками различных банков. Людей убеждали, что на них пытаются оформить кредит, и те сами сообщали преступникам всю необходимую информацию - коды из СМС, реквизиты банковских карт. 

Мошенникам нужен был человек, который будет обналичивать деньги. Ему на счет неизвестные лица переводили деньги. Связь с ними подозреваемый держал через месседжер Telegram. 

Полицейским удалось установить причастность павлодарца к преступлению, когда злоумышленники выманили 3,9 миллиона тенге у 42-летней жительницы села Актогай. Проводится досудебное расследование по статье 190 ч.2 п.4 Уголовного кодекса.

- Департамент полиции Павлодарской области в очередной раз обращается к гражданам, особенно пожилого возраста: будьте бдительны и не доверяйте подобным звонкам. Не раскрывайте личную информацию, не сообщайте мошенникам конфиденциальные данные, - напомнили в пресс-службе департамента полиции.

Также полицейские предупреждают об уголовной ответственности любителей легкого заработка. Если в соцсетях вам предлагают работу "дроппера" или "курьера" и вы подозреваете, что это может быть связано с незаконными действиями, от такого предложения лучше отказаться.

Фото polisia.kz

Поделиться
+1