Жителям Чернорецка приходится брать воду из Иртыша для питья и полива

c85496b01b8252af9b4b6c47015739071a6188f5

В павлодарском селе нечем поливать огороды и поить скот. С такой проблемой несколько лет сталкиваются жители Чернорецка Павлодарского района, передает @Obozrenie.kz.

Проблемы начались еще зимой 2021 года, когда заилилась скважина, и в дома людей поступала некачественная вода, а после она пропала вовсе. Тогда местный аким назвал инцидент «социальным взрывом». Через несколько недель ситуацию исправили, но жалобы на качество воды не прекратились.

Устав ждать помощи от местных акимов, сельчане записали видеообращение к Президенту и разместили его в социальных сетях. С тех пор прошел год, а проблема всё еще остается актуальной. 

- Такая жара, а у нас вода не бежит, вторую башню начнут делать только с 22 июня, а первой башни не хватает на всех людей. В прошлом году была та же ситуация, в это время были порывы на колодцах, поменяли задвижки, и до сегодняшнего дня мы на воду не жаловались, хоть она и была не питьевая, а хозяйственная. Но мы хотя бы могли стирать и поливать. А сейчас уже неделю как ликвидировали аварию, но воды нет. Люди исстрадались, многие не садят огороды, потому что их нечем поливать, а 90% людей набирают воду из Иртыша, таскаем флягами, кипятим ее и пьем, - рассказала жительница Чернорецка Анастасия Ращупкина. 

С вопросом, когда наладят подачу воды в селе, корреспондент «Обозрения недели Павлодар» обратился к руководителю регионального управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, который заявил, что в курсе проблемы, но она не первостепенная. 

- Причина проблемы - это заиливание скважины. В этом году акимат района подал бюджетную заявку, ее поддержали, будут выделены средства для бурения новой скважины, и вопрос будет закрыт. У нас есть перечень из 27 сел, то есть расставлены приоритеты. В Чернорецке уже есть вода, просто вопрос качества, поэтому в приоритете установка водопровода именно в тех селах, где не было воды, - сообщил Ержан Салханов. 

Чиновник отметил, что проблеме всего полтора-два года, и чтобы ее решить, нужно сформировать бюджетную заявку, составить смету, именно на это ушло столько времени. В этом году заново выделят средства на новую скважину - порядка 18 миллионов тенге. 

- При реализации проекта каждый раз выходят какие-то неучтённые вещи, но такое бывает в любом проекте. Иногда он уходит на корректировку, где-то требуются дополнительные средства, для, скажем так, бурения дополнительной скважины, поэтому планируем одно, но жизнь вносит свои соответствующие коррективы. Возможно, недоучли, что в Чернорецке при реализации проекта заилилась скважина, которой более 40 лет, - резюмировал руководитель управления.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 месяца назад