Требовать от обслуживающих организаций начать активную подготовку к отопительному сезону призывают павлодарцев в отделе жилищной инспекции

36e01e17146b077ad81621a0b37ce019cc5ef082

В госоргане отмечают, что жильцы должны спрашивать с обслуживающих организаций за каждый тенге, который они платят сервисной организации или КСК за обслуживание своего дома, передает Павлодар-онлайн.

О ходе подготовки к отопительному сезону рассказала заместитель руководителя отдела жилищной инспекции Бакытгуль Базылова. Всего в областном центре 1277 многоэтажек. На сегодняшний день к отопительному сезону полностью готова 141 многоэтажка. Нулевая готовность – в 135 домах города. Остальные только частично готовы к зиме, но работы в подвалах уже начались.

- В ходе подготовки к отопительному сезону на внутридомовых сетях должны быть выполнены промывка, опрессовка и установка дроссельных устройств, - напомнила Бакытгуль Базылова. - Это одна из самых главных задач, которую должны выполнять обслуживающие организации. Жители должны эту работу контролировать, ведь они платят за это деньги. Некоторые КСК поставили себе срок подготовки на август, скорее всего, связано это с тем, что эту форму планировалось ликвидировать в июле. Это неправильно, им ничего не мешает начать работу с мая. Те КСК, которые работали и знают, что будут работать дальше, уже давно начали готовить дома.

Списки домов, которые уже готовы к отопительному сезону и где готовность нулевая, отдел жилинспекции периодически публикует у себя в соцсетях.

- К нам приходят жители, которые недовольны качеством обслуживания в сервисных организациях. Мы разъясняем, что это договорные отношения жильцов и компании, поэтому для расторжения договора нужно принять решение на собрании жителей дома, - отметила чиновница.

Сейчас в областном центре созданы порядка 60 ОСИ. Не все из них заключили договор с сервисными организациями на постоянной основе – некоторые предпочли нанимать их только на период подготовки к отопительному сезону. На деньги, которые благодаря этому удается сэкономить в копилке дома, там делают ремонт.

Жители еще двадцати многоэтажек уже включились в подготовку к отопительному сезону - обследовали подвалы и, собрав целевой сбор и сняв деньги из накопительного фонда, начали капитальный ремонт своих подвалов. Например, жители дома по адресу Толстого, 90 заменили внутренние сети горячего водоснабжения за 2,5 миллиона тенге. Четыре миллиона удалось собрать жильцам многоэтажки по Машхур Жусупа, 40. Там поменяли теплообменник.

В Павлодаре остаются 177 жилых домов без форм обслуживания и управления. С их жителями представители жилинспекции проводят собрания вместе с депутатами гормаслихата. Такие дома рискуют быть не готовыми к зимним морозам.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
vlad953

vlad95322 июня 2023 13:23

не хотят кск  делать промывку и опресовку.

Тот самый

Stanislav KrugLove26 июня 2023 9:40

vlad953, наше КСК Айсберг как пришли в 2020 году - ни разу даже бойлер не обслуживали. Просто приходят и включают, работают на том что досталось от предыдущего обслуживающего типа КСК. Благо что он его ещё содержал и поддерживал в нормальном состоянии.

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 дней назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад