Чтобы инфекция не распространилась: павлодарский эколог объяснила, зачем вырубили часть деревьев в Ленпарке

f5e336301d3cee0ff25382425c40365b504f64ac

Сегодня старейший павлодарский парк лишился двух десятков берез. Все они, по заключению специалистов, были поражены цитоспорозом, передает Павлодар-онлайн.

Всего в Ленпарке (сейчас он называется сквер Детства) намерены вырубить чуть меньше 60 деревьев. Это не только березы, но и тополя. Позже здесь обещают высадить молодые насаждения.

- Эти деревья уже давно давно не растут. Им больше десяти лет, а диаметр ствола почти у всех меньше 10 сантиметров. Если вы обращали внимание, то они все суховершинные: листья где-то еще есть, но вершины сухие, - рассказала биолог Татьяна Пономарева. - В прошлом году мы провели обследование и с группой технадзора дали заключение, что в Лепарке нужно снести 57 сухих деревьев. Обнаружен цитоспороз.

0b66561893d4c44f7df0a4ee01c7fbbdfc663586

Эколог считает необходимым вырубить больные деревья, чтобы инфекция не распространилась дальше. Татьяна Пономарева уверяет, что это стандартная практика во всем мире. При этом биолог считает, что людям стоило сначала объяснить ситуацию, а уже потом приступать к работам. 

- Уже много лет мы пытаемся доказать, что нужен мониторинг зеленых насаждений. Чтобы, когда выявляют отдельные больные деревья, их сразу убирали, и они не становились источником заражения остальных деревьев, - отметила Татьяна Пономарева. - Сейчас у нас в городе существует несколько очагов цитоспороза. После засухи деревья ослабленные, и я боюсь, если пойдут обильные дожди, будет новая вспышка вспышка болезней. Так в свое время из-за графиоза мы лишились стольких карагачей. 

По словам биолога, в Ленпарке снесли уже около 25 деревьев. Осенью подготовят почву для посадки новых.

Напомним, в Павлодаре постепенно обновляют зеленый фонд, так как основная часть деревьев была высажена в 60-70-х годах. Как ранее сообщал аким города Ержан Иманзаипов, в этом году в областном центре высадят 20 тысяч саженцев, из них больше 11 тысяч распределят по городу: в сквере Центральный, на улице Луначарского, по проспекту Назарбаева, в районе Гусиного перелета, по улице Российской, в Парке металлургов и в других районах.

Фото иллюстративное pavon.kz и от подписчиков

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik6 дней назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад