В ЕНПФ рассказали об изменениях ожидающих пенсионную систему

c6c74b3560e79b5c8a9a1d23d66bfca468a01098

После вступления в силу Социального кодекса Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» утратит законную силу. В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, какие важные изменения ожидают пенсионную систему, передает Obozrenie.kz

С 1 июля 2023 года исключается право на использование единовременных пенсионных выплат за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ).

Согласно Социальному кодексу, право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ) из ЕНПФ и добровольного накопительного пенсионного фонда (ДНПФ) теперь будут иметь:

- лица, достигшие 50-летнего возраста;
- лица с инвалидностью;
- иностранцы, которые выехали на постоянное место жительства за пределы Казахстана, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено законами РК и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Сумма единовременной выплаты на погребение в случае смерти человека, который имеет пенсионные накопления в ЕНПФ и ДНПФ, увеличена до 94 МРП (324 000 тенге). Однако эта выплата не может превышать сумму на индивидуальном пенсионном счете умершего. Ранее единовременная выплата на погребение составляла 52,4 МРП (180 780 тенге).

Ранее сообщалось, что с 1 июля казахстанцы смогут передать до 50% пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и ОППВ без учета порога минимальной достаточности в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП). При этом граждане могут выбрать такую компанию самостоятельно.

Вкладчики, у которых есть добровольные пенсионные накопления, смогут передать их УИП в полном объеме. Сократится срок возврата денег из доверительного управления УИП в доверительное управление Нацбанка. Ранее было два года, теперь один.

Появится возможность использования получателями пенсионных выплат за выслугу лет всей суммы пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на улучшение жилищных условий, а также для оплаты лечения в свою пользу, супруга, супруги или близких родственников.

Уменьшится комиссионное вознаграждение ЕНПФ от пенсионных активов с 0,01% до 0,008% в месяц. 

Две категории граждан будут обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ. Первые - физические лица, которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с лицами, которые не являются налоговыми агентами. Предметом этих договоров является выполнение работ/оказание услуг. Вторые - это физлица, которые проживают в Казахстане и работают в представительствах международных организаций, а также в дипломатических и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК. Ранее эти категории граждан выплачивали обязательные пенсионные взносы добровольно.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove 3 июля 2023 9:01

Всё крутят-вертят каждый год. В прошлом году смотрел свои "накопления". Смешные деньги, капитализация либо 0%, либо вообще минусовая -  т.е. я ещё и должен остался. Смысл тогда этих отчислений, если они не накапиваются и растут, а наоборот уменьшаются?

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad4 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад