Перепелиная ферма и безглютеновая пекарня: около 20 новых бизнес-проектов запустят в Павлодарской области

10e5bac1841499064005ed1422a943b50d3d0c7d

В июне павлодарцам предложили поучаствовать в конкурсе грантов. Всего  поступило 132 заявки, комиссия отобрала 17 из них, передает Павлодар-онлайн.

По каким критериям выбирали победителей, на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя УПИИР Сагыныш Нуркимбаев.

По его словам, комиссия оценивала проекты по семи показателям, в их числе - новизна, степень готовности, наличие инфрастркутуры, экономическая целесообразность. Одно из условий для получения гранта - ИП должен быть зарегистрирован менее трех лет назад.

Выдаются гранты в рамках национального проекта по развитию предпринимательства. Сумма - до 5 миллионов тенге, реализовать проект необходимо в течение 18 месяцев.

- На грант могут претендовать проекты в сфере сельского хозяйства, туризма, обрабатывающей промышленности, - сообщил Сагыныш Нуркимбаев. - В этом году отбор проводился с 1 по 5 июня. Определены 17 победителей, на сумму 81,2 миллиона тенге. Победители у нас - из Павлодара, Аксу, Экибастуза, Актогайского, Щербактинского и Успенского районов.

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, восемь победителей - павлодарцы. Они планируют реализовать такие проекты, как производство домашних полуфабрикатов в биоупаковке, производство котлов длительного горения, пластиковых окон, изделий из туникабонда, спортивной одежды, корпусной мебели. Один из победителей планирует направить грант на утилизацию опасных медицинских отходов.

wm-image

Победителей из Экибастуза - двое. Они намерены запустить клуб робототехники и производтсво колбасы в натуральной оболочке. 

Предприниматель из Аксу планируют оборудовать теплицу-термос по выращиванию тюльпанов, ягод и овощей. Второй победитель намерен оборудовать камеру для выращивания шампиньонов.

В Щербактинском районе благодаря гранту запустят безглютеновую пекарню. В Актогайском районе - детский развивающий центр, перепелиную ферму, производство хозяйственного мыла. Победитель из Успенки намерен вложить грантовые средства в производство обуви.

По информации УПИИР, за последние пару лет, начиная с 2021 года, предпринимателям Павлодарской области выдано около 170 грантов на сумму 578,6 миллиона тенге. На первом месте - обрабатывающая промышленность, затем идут проекты, связанные со сферой услуг, сельское хозяйство и туризм.

Из числа победителей прошлых лет 72% предпринимателей свои проекты реализовали, 27 человек не подтвердили целевое использование средств, на стадии реализации - 20 проектов. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad1 неделю назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad1 неделю назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad2 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm4 недели назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад