В Павлодаре капитально отремонтируют три школы и три детских сада

wm-image

Завершить ремонт рассчитывают к началу нового учебного года. Об этом рассказал руководитель городского отдела образования Куаныш Кыдралин, передает Павлодар-онлайн.

Этим летом в областном центре ремонтируют 15 объектов образования, шесть из них капитально. 

- В школах планируем завершить ремонт до 20-х чисел августа. Работаем с подрядчиками, чтобы все делалось качественно и в срок. На сегодняшний день из 15 объектов ремонт закончен в пяти. Что касается детских садов, проекты там рассчитаны на разное время, но мы сейчас стараемся закрыть вопрос аналогично до 1 сентября. В настоящее время дети, которые нуждаются в дошкольном воспитании, посещают близлежащие сады, - сообщил Куаныш Кыдралин.

При этом еще в июне стало известно, что не все подрядчики работают одинаково хорошо. Около месяца назад аким Павлодара Ержан Иманзаипов даже поручил подать в суд на фирму, отвещающую за капремонт спортивного и актового залов школы №5. Подрядчик не укладывался в сроки, потому что направил на объект мало рабочих.

В июле градоначальник снова проверил, как продвигается ремонт в учебных заведениях. К подрядчикам, работающим в школе №4 имени Камала Макпалеева, тоже возникли вопросы по срокам и по качеству работ. 

Тем не менее, на сегодняшний день в отделе образования настроены оптимистично и рассчитывают, что все объекты будут сданы вовремя.

Паралллельно в Павлодаре занимаются благоустройством территорий детских садов. Старый асфальт в плачевном состоянии, поэтому здесь укладывают новое покрытие.

- В этом году планируем заасфальтировать территорию 43-х объектов дошкольного воспитания. В 11 детских садах работы по асфальтированию полностью завершены, в десяти продолжаюся, остальные 20 закончим до конца августа. Вопрос относится к компетенции ЖКХ, но это наши объекты, поэтому контролируем совместно, - сказал Куаныш Кыдралин.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1