В Павлодарской области 14 тысяч человек не заплатили налог на транспорт

wm-image

Государству они задолжали больше 730 миллионов тенге. 19 машин отправлены на штрафстоянку, около четырех тысяч - под арестом. Об этом сообщили в департаменте госдоходов, передает Павлодар-онлайн.

В Павлодарской области из общего числа должников 12 тысяч человек не платят налог на транспорт годами. За несколько лет некоторые павлодарцы накопили огромные долги. У одного из автовладельцев сумма задолженности вместе с пеней достигла 8 миллионов тенге. 

- Задолженность физических лиц по налогу на транспорт составляет около 732 миллионов тенге, количество должников - 14 621 человек, - сообщил руководитель управления непроизводственных платежей департамента госдоходов Ерболат Габбасов. - Из 14 тысяч человек 12 тысяч - это те, у кого накапливается задолженность прошлых лет. Приведу пример: у нас есть 20 плательщиков налога на транспорт, чей долг составляет от 2 до 8 миллионов тенге.

Часть павлодарцев, накопивших многомиллионные долги, не живут по прописке. Некоторые отбывают наказание в местах лишения свободы. Среди заядлых должников есть пенсинеры.

Часто при попытке взыскать задолженность выясняется, что автомобиля, за который приходят счета, давно нет. Его продали по доверенности или утилизировали. 

- Автомобиля, который можно было бы забрать на штафстоянку, чтобы продать для погашения задолженности, фактически нет. Но в базе данных уполномоченного органа, административной полиции все должники являются собственниками, - уточнил Ерболат Габбасов. 

По его словам, некоторые из крупных должников в свое время владели крестьянскими хозяйствами, работали как индивидуальные предприниматели, и у них было несколько машин. Сейчас долги у них есть, а автомобилей нет. Частные судебные исполнители объявили такие машины в розыск.

Еще один налог, который казахстанцы должны оплачивать ежегодно, - налог на имущество. В Павлодарской области его не заплатили 24 тысячи человек. Общая сумма задолженности составляет 68 миллионов тенге.

В департаменте госдоходом напоминают: чтобы не возникло задолженности, налог на имущество павлодарцам нужно оплатить не позднее 1 октября, налог на транспорт оплачивается до 1 апреля.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1