Сквозная трещина появилась на фасаде жилого дома в Павлодаре

35b84ba90b7b369d6db0a6dc8ff48d88608dfb59

Жильцы дома по адресу Центральная, 6 бьют тревогу и просят помощи у чиновников. Плиты расходятся уже несколько лет, а сейчас, люди считают, появилась угроза обрушения, передает irbistv.kz.

 Многоэтажку возвели более 30 лет назад. Дом относительно не старый, но сейчас находиться в нем небезопасно, уверены жильцы. Несколько лет назад они заметили, что плиты расходятся. Сначала замазывали сами, однако ситуацию это никак не исправило. Сейчас трещина уже сквозная. Из квартир видно улицу. К чиновникам за помощью люди обращались, но понимания не нашли.

 - Речь как бы идет уже о разрушении конструкции здания. Здесь мы не в силах сами осуществлять и они нам посоветовали получить заключение техническое о состоянии дома. Нужно обращаться в частную независимую аккредитованную компанию для получения заключения. Стоит это недешево, от полутора миллиона до 6 миллионов тенге, - рассказала Марина Ватуля, жительница дома №6 по улице Центральная.

 Жильцы осознают, что подвал, крыша, стены их собственность. Справляться должны сами, но в данной ситуации есть угроза для жизни. Решать проблему нужно срочно. В городском акимате пояснили, в ситуации разберутся и ответ предоставят в ближайшее время.

Поделиться
+1