На сахарный диабет и гипертензию проверили больше 40 тысяч жителей Павлодарского региона

4bc9fc85ea9e4222292ec0302691ffd75b565d87

В управления здравоохранения рассказали, сколько заболеваний удалось выявить благодаря скринингам, передает Павлодар-онлайн.  

На сахарный диабет проверили более 45 тысяч жителей области, заболевание обнаружили у 465 человек. Их поставили на диспансерный учет.

Из 41 тысячи человек более чем у 1700 подтвердился диагноз "артериальная гипертензия". Диагноз "глаукома" выявили у 29 пациентов из 46 тысяч обследованных.

- Большое внимание наши медики уделяют раннему выявлению заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, глаукома. Кроме того, проводятся исследования на онкомаркеры. Это скрининги на рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак, - сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Айгуль Мукушева.

С начала года скрининг на рак молочной железы прошли 34 тысячи жительниц области. Онкологию выявили у 51 женщины. На рак шейки матки обследовано 23 тысячи человек, онкологию выявили у 15 из них.

Обследование на раннее выявление колоректального рака проходят и мужчины, и женщины от 50 до 70 лет. В этом году его прошли 38 тысяч человек, рак выявили у 15.

Отдельная категория - сельское население. Сельчан проверяют не только на артериальную гипертензию, глаукому и сахарный диабет, но и на заболевания органов ЖКТ, почек, предстательной железы и органов дыхания. К примеру, по результатам таких осмотров проблемы с почками выявили у 237 человек, заболевания ЖКТ – у 350.

- Также проводятся неонатальные скрининги. В  этом году обследовали более 5,7 тысячи новорожденных, у четверых выявили врожденный гипотериоз, у одного малыша обнаружили фенилкетонурию. Все дети взяты на диспансерный учет и получают лечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Кроме этого, мы проводим перинатальные скрининги беременных женщин во втором в третьем триместрах. В этом году выявили 136 врожденных пороков развития, прервано 34 беременности, - сказала Айгуль Мукушева.

В перинатальном центре проводится офтальмологический скрининг на раннее выявление ретинопатии, в группе риска - недоношенные малыши. Выявлено 28 детей с такой патологией. Также проводится аудиологический скрининг на выявление нарушений слуха, по результатам обследования проблемы со слухом выявили у 687 детей. Они наблюдаются у врача-сурдолога.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1