В павлодарских скверах наладят автоматический полив

e0c1456cb18a6879ee65c7d0da571ca93e24cb81

В городе намерены решить вопрос с поливом зеленых насаждений и газонов, передает Павлодар-онлайн.

Систему полива скверов обсуждали на сегодняшнем субботнике. Глава региона Асаин Байханов, аким Павлодара Хасар Хабылбеков, депутаты и госслужащие приняли участие в высадке сосен на набережной в районе железнодорожного моста.

71151142b910320f9a853de8768a88a473ea438c

Аким области спросил у биолога Татьяны Пономаревой ее мнение о приживаемости деревьев, которые высаживают осенью. Она ответила, что хвойные деревья здесь должны расти хорошо.

- Сосна любит песок. Главное - это уход, ее необходимо поливать. Всем хвойным необходим влагозарядный полив в октябре, - ответила специалист.

Биолог согласилась с тем, что к весне у таких деревьев должен быть мерзлый грунт для того, чтобы, оттаяв, влага напитала растение. 

- Весной листьев на лиственных деревьях нет, испарения нет. А у хвойных, как только начало пригревать солнце, начинается транспирация (процесс движения воды через растение и испарение ее), и они начинают отдавать влагу, - объяснила Татьяна Пономарева. - Если запаса влаги в почве нет, то дерево просто иссушается. Есть даже такое понятие - весеннее иссушение хвойных. Эту проблему нужно решать осенью.

3414e8de69e8c08945af4b2d852b479df8dcefcd

Асаин Байханов отметил, что в нынешнем году удалось вырастить хороший газон по улице Астана, в районе Сквера влюбленных. Этого удалось добиться благодаря отлаженному поливу. Татьяна Пономарева подчеркнула, что в этом большая заслуга городского акимата и работников отдела ЖКХ. 

- Мы, общественники и специалисты, очень этому рады. Весь город увидел этот результат, потому что газон без полива, естественно, не растет. А когда поливают из машин, как бы они ни старались, все равно есть напор. Присутствует и человеческий фактор: кто-то спешит, у кого-то воды не хватило, машина сломалась. А нерегулярность полива для газона губительна, - высказалась руководитель фонда "Берегиня Био". - И как раз благодаря системе полива, которую сделали и отрегулировали, и которая показала, что она хорошо работает, мы имеем хороший газон.

Асаин Байханов рассказал, что в период, когда он был акимом Павлодара, а Хасар Хабылбеков - его заместителем, он говорил о необходимости наладить полив в парках и скверах города. По словам главы региона, нужно организовать современную систему полива, чтобы ее не портила спецтехника, которая зимой убирает снег. Теперь он поручил акиму Павлодара внедрить в парках систему автоматизированного полива. 

Также Асаин Байханов отметил, что ее нужно правильно эксплуатировать, в том чиле грамотно законсервировать на холодный период года, чтобы весной она снова заработала. 

- По вашему поручению мы сейчас проводим расчеты, в течение месяца внесем предложение по системе полива, - ответил Хасар Хабылбеков.

6c9b88a6cec04df5ed80abe4d482d48afa8de2d9

Выяснилось, что в этом году планировали наладить автоматизированный полив в 16 парках и скверах, но сделали лишь в трех, потому что к работам приступили поздно - в конце августа, и газон вырос только осенью.

Также глава региона добавил, что в ней лучше использовать живую воду, то есть воду, например, из скважины, а не из водопровода. Аким города пообещал учесть все эти рекомендации. 

Кроме этого, городскому акиму необходимо будет наладить систему полива на основных улицах, чтобы можно было обойтись без полива зеленых насаждений из машин, так как в сильную жару, какая была этим летом, полив из машин не очень эффективен. 

Татьяна Пономарева предложила рассмотреть варианты разных систем полива на разных участках города, в зависимости от того, где какая будет наиболее эффективной. 

- Желательно не забывать про капельное орошение, так как это очень экономичный способ полива, и из нашей песчаной почвы вода быстро вымывает полезные вещества, - подчеркнула биолог.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1
Галина

avgusta23 сентября 2023 16:19

я уже со счёта сбилась, сколько раз про автоматический полив  говорилось

Прямой эфир
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad13 часов назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 день назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 дня назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 дня назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm3 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад