Как борются с наркоманией в Павлодарской области

953593d553f50b24b6aa570f3d06054ff9919050

С начала года полицейские региона изъяли 190 килограммов запрещенных веществ, передает Павлодар-онлайн.

Методы борьбы с распространением наркотиков, а также оказываемую помощь в лечении наркозависимости обсудили специалисты из разных сфер на площадке региональной службы коммуникаций. Первым высказался и.о. начальника отдела по противодействию наркопреступности Павлодара Нуржан Байборинов.

- По сравнению с прошлым годом количество изъятых наркотиков мы увеличили в три раза. Если в прошлом году это было 66 килограммов, в этом – 190 килограммов, - подчеркнул страж порядка. - Это и героин, и синтетические наркотики, и каннабисная группа. С начала года полицейские задержали 27 преступников, связанных с распространением наркотиков через интернет. Это уже сетевой бизнес. По нашей информации, его организаторы находятся на территории СНГ или даже Европы. Те люди, которые попадаются, это только исполнители. Закладчики зачастую – это люди от 20 до 30 лет, но есть и несовершеннолетние. Раньше нас пугали, что наркоман - это маргинал, ранее судимый. Сейчас портрет преступника поменялся. Это может быть подросток из благополучной семьи, а может и родитель. Затронуть оно может любого. Минимально наркопреступнику может грозить от трех лет лишения свободы в учреждении общего режима до пожизненного. В целом весь наркобизнес ушел в теневой интернет. Мы видим только верхушку айсберга. Также на эффективность нашей работы сейчас влияет отсутствие грамотных IT-специалистов.  

По информации областного управления информации и общественного развития, 70% молодежи региона живут в городах. Для молодых людей управление проводит много мероприятий по популяризации ЗОЖ и спорта. По всем вопросам они могут обращаться в центры молодежи, в Павлодаре – в Центр развития молодежных инициатив. Для профилактики наркомании снимают видеоролики о вреде пагубной привычки, которые показывают школьникам и студентам.

О помощи, которую наркозависимым могут оказать профессионалы, рассказал нарколог, заведующий отделением медико-социальной реабилитации Павлодарского областного наркологического диспансера Владимир Гарилев. Как отметил врач, сейчас доля зависимых людей, которые употребляют синтетические или дизайнерские наркотики, увеличивается. Они реже обращаются за помощью к врачам, до последнего скрывая свою зависимость. Среди употребляющих «синтетику» много подростков, потому что это один из самых доступных видов наркотиков. Родителям советуют чаще смотреть в глаза своим детям, так как при употреблении зрачки не реагируют на свет, оставаясь или очень маленькими, или максимально широкими. Следует обращать внимание на резкое изменение поведения ребенка и появление у него новых друзей.

Лечение наркозависимого начинается в кабинете психического здоровья при поликлинике. Такие кабинеты находятся во всех поликлиниках региона, там принимают врачи психиатры-наркологи. В первую очередь обращаться нужно туда.

- Если человек нуждается в лечении, то там он проходит обследование и направляется в стационар, - рассказал Владимир Гарилев. - Стационарное лечение может быть добровольным или принудительным. Когда человек поступает на добровольное лечение, оно проводится в три этапа. Первый – медикаментозная коррекция и детоксикация. Учитывая, что есть много соматических последствий наркомании, на этом же этапе их осматривают узкие специалисты, пациенты получают необходимое лечение. С ними начинают работать психологи. Через две-три недели пациент переводится на второй этап – психотерапия и реабилитация. Его цель – восстановление навыков биологической и социальной адаптации. Этот этап длительный, он может длиться два-три месяца. В Павлодарской области есть подразделение республиканского научно-практического центра - отделение социальной реабилитации. И наши пациенты, которые проходят первые два этапа, продолжают лечение в условиях этого отделения. Там они закрепляют полученные навыки, живя в поселении и занимаясь хозяйством. Это уже третий этап.

По словам врача, общий курс непрерывного лечения может занимать 9-12 месяцев. После стационара пациент продолжает наблюдаться в своей поликлинике и получает дальнейшее необходимое лечение.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1